Грузия не намерена увязывать введение визового режима с переговорами по российским базам на территории республики
Архив НТВ
Грузия не намерена увязывать введение визового режима с переговорами по российским базам на территории республики Об этом заявил вице-спикер грузинского парламента Эльдар Шенгелая, возглавлявший делегацию Грузии на прошедшей в Санкт-Петербурге сессии Межпарламентской Ассамблеи Содружества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия не намерена увязывать введение визового режима с переговорами по российским базам на территории республики
Архив НТВ
 
 
 
Об этом заявил вице-спикер грузинского парламента Эльдар Шенгелая, возглавлявший делегацию Грузии на прошедшей в Санкт-Петербурге сессии Межпарламентской Ассамблеи Содружества
Архив НТВ
 
 
 
"Мы считаем, что иностранных военных баз на территории нашего государства быть не может", - заявил Шенгелая
Архив НТВ
 
 
 
Вывод баз проходит в соответствии с принятым 17 ноября 1999 года на саммите ОБСЕ в Стамбуле договором об обычных вооружениях в Европе. К июлю 2001 года базы из Вазиани и Гудауты будут выведены
Архив НТВ
 
 
 
В то же время, Грузия опровергла информацию о возможности создания в республике военных баз НАТО
Архив НТВ

Грузия не намерена увязывать введение визового режима с переговорами по российским базам на территории республики. Об этом заявил вице-спикер грузинского парламента Эльдар Шенгелая, возглавлявший делегацию Грузии на прошедшей в Санкт-Петербурге сессии Межпарламентской Ассамблеи Содружества.

"Мы считаем, что иностранных военных баз на территории нашего государства быть не может", - заявил Шенгелая. По его словам, вывод баз проходит в соответствии с принятым 17 ноября 1999 года на саммите ОБСЕ в Стамбуле договором об обычных вооружениях в Европе, и к июлю 2001 года базы из Вазиани и Гудауты (Абхазия) будут выведены.

В то же время, Шенгелая опроверг информацию о возможности создания в Грузии военных баз НАТО: "Любые заявления о том, что после вывода российских военных мы предоставим свою территорию для стран НАТО, мы расцениваем как провокацию".

Однако Шенгелая не исключил, что грузинские власти могут положительно решить вопрос о сохранении части инфраструктуры на базе в Гудауты, которую Россия хотела бы использовать для миротворцев, создав там реабилитационный центр.

Вместе с тем, как передает "Эхо Москвы", Грузия настаивает на осуществлении международного контроля, гарантирующего, что эта инфраструктура не будет использована в военных целях.