Сомали отрицает наличие баз "Аль-Каиды" на своей территории
Архив NTVRU.com
Сомали отрицает наличие баз "Аль-Каиды" на своей территории Сомали отрицает наличие баз "Аль-Каиды" на своей территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомали отрицает наличие баз "Аль-Каиды" на своей территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сомали отрицает наличие баз "Аль-Каиды" на своей территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сомали отрицает наличие баз "Аль-Каиды" на своей территории
Архив NTVRU.com

В заявлении, распространенном правительством Сомали, отрицается факт существования каких-либо баз террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида" на территории этой страны, передает РИА "Новости", со ссылкой на египетское информационное агентство МЕНА.

Кроме того, правительство Сомали выразило желание сотрудничать с Вашингтоном с тем, чтобы не дать возможности террористам "Аль-Каиды" проникнуть на сомалийскую территорию.

Ранее о том, что террористическая организация "Аль-Каида" располагает базами в Сомали сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд. Он отказался отвечать на вопросы, станет ли эта африканская страна следующей мишенью антитеррористической операции, которую США ведут против афганских талибов, однако добавил, что активисты "Аль-Каиды" действуют также и в Йемене.

Австрийская газета "Прессе", со ссылкой на источники в Пентагоне, также сообщила, что целью следующего этапа операции могут стать лагеря террористов из организации "Аль-Каида", расположенные на территории Сомали.

Как отмечает газета, американские самолеты уже совершали многочисленные разведывательные полеты над различными объектами в Сомали. Одновременно военные корабли ВМФ США заняли позиции у берегов в районе столицы Сомали - Могадишо.

О подготовке возможных военных операций в Сомали писала и британская газета Observer. По ее информации, пилоты американского военно-морского флота совершают разведывательные полеты над территорией Сомали с целью локализации лагерей "Аль-Каиды" и подготовки к нанесению по ним ракетно-бомбовых ударов. При этом Observer также ссылается на сотрудников министерства обороны США .

Кроме того, сообщает газета, военные корабли американского ВМФ перекрыли подступы к сомалийской столице на тот случай, "если сюда захочет бежать Усама бен Ладен".

После терактов в США 11 сентября, Вашингтон уже провел серию различных мероприятий против граждан Сомали и террористических организаций, связанных с бен Ладеном. Среди таких акций - закрытие единственного в Сомали интернет-провайдера Somalia Internet Company и ведущей телекоммуникационной компании al-Barakaat. Вашингтон подозревал их в связях с международным терроризмом.

Сложившаяся ситуация лишила жителей связи с внешним миром практически полностью, поскольку сейчас в стране работают только две телефонные компании, которые не справляются со шквалом звонков. Руководство обеих компаний категорически отрицает свою причастность к террористам.