Иранское телевидение в пятницу опровергло появившиеся накануне сообщения об освобождении Сакине Мохаммади-Аштиани, которая приговорена в Иране к казни через побивание камнями
www.presstv.ir
Иранское телевидение в пятницу опровергло появившиеся накануне сообщения об освобождении Сакине Мохаммади-Аштиани, которая приговорена в Иране к казни через побивание камнями Осужденная за причастность к убийству мужа по-прежнему находится в тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранское телевидение в пятницу опровергло появившиеся накануне сообщения об освобождении Сакине Мохаммади-Аштиани, которая приговорена в Иране к казни через побивание камнями
www.presstv.ir
 
 
 
Осужденная за причастность к убийству мужа по-прежнему находится в тюрьме
Reuters
 
 
 
Press TV пояснил, что слухи об освобождении связаны с тем, что на днях об осужденной снималась телепередача, отмечает "Интерфакс". Аштиани была доставлена в собственный дом, где перед телекамерой рассказала о деталях совершенного преступления
Reuters

Иранское телевидение в пятницу опровергло появившиеся накануне сообщения об освобождении Сакине Мохаммади-Аштиани, которая приговорена в Иране к казни через побивание камнями. Осужденная за причастность к убийству мужа по-прежнему находится в тюрьме, сообщает англоязычный телеканал Press TV.

Накануне правозащитная организация "Комитет против казни через забрасывание камнями" сообщила в Берлине, что власти Ирана вернули свободу Аштиани. Сообщалось, что также освобождены из-под стражи сын Аштиани и ее адвокат, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако в пятницу телеканал Press TV пояснил, что слухи об освобождении связаны с тем, что на днях об осужденной снималась телепередача, отмечает "Интерфакс". Аштиани была доставлена в собственный дом, где перед телекамерой рассказала о деталях совершенного преступления. В съемках также принимали участие ее сын и адвокат.

В 2006 году 43-летняя женщина была приговорена к "сангсар" - редко применяемому в современном Иране, однако предусмотренному исламским законодательством виду высшей меры наказания. Это особо жестокий способ казни - побивание камнями. Как правило, такой приговор выносится лицам, уличенным в супружеской неверности.

Иранский суд признал Аштиани виновной "во внебрачных связях, убийстве мужа и других преступлениях". Это дело вызвало широкий резонанс на Западе. Отмены приговора настойчиво требуют международные правозащитные организации, а также ряд известных западных политиков и деятелей культуры. Однако официальный Тегеран считает, что шумиха поднята с политическими целями, чтобы использовать дело Аштиани в качестве очередного повода для оказания давления на Исламскую Республику.

Правозащитная организация Amnesty International неоднократно призывала Иран прекратить использовать смертную казнь через побои камнями. Amnesty International, выступающая против смертной казни вообще, считает такой способ "ужасной" карой.

В июле 2010 года после массовых протестов мирового сообщества иранские власти, сославшись на "соображения гуманитарного характера", отсрочили исполнение приговора, вынесенного Мохаммади-Аштиани в 2006 году. Позднее судебные власти Ирана сообщали, что пересматривают вынесенный Аштиани смертный приговор.