Киев, 9 декабря 2013 года
Global Look Press
Киев, 9 декабря 2013 года
 
 
 
Киев, 9 декабря 2013 года
Global Look Press

Около 1 часа ночи (3 часа по Москве) в ночь на вторник, 10 декабря, в Киеве на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка началась зачистка баррикады, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на депутата Андрея Шевченко.

"Милиция зачищает жестко, били людей, это все снимают камеры, - заявил Шевченко. - Спецназ разрезал лагерь надвое и шаг за шагом продвигается вперед. Одна палатка уже повалена на землю, другая еще стоит". По словам депутата, были задержаны активисты Денис Сергиенко и Роман Атаманюк, которых Шевченко освободил.

Депутат также отметил, что на месте присутствуют депутаты-регионалы Нестор Шуфрич и Иштван Гайдаш.

После демонтажа палаточного городка на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка участники акции протеста организовались в колонну, беспрепятственно вышли из окружения сотрудников милиции и направились в сторону Майдана Незалежности. Отмечается, что на месте проведения митинга и демонтированного палаточного городка остаются сотрудники милиции.

Ранее сообщалось, что в здании Киевской горадминистрации, занятом протестующими, было отключено электричество и началась эвакуация людей. Свет выключили около 0:50, осталось так называемое "дежурное" освещение. "Люди начали оставлять здание. Милиции поблизости не замечено", - пишет "Украинская правда". Штурм здания мэрии силовиками ожидается в ближайшее время.

В оппозиции объявили о 10 пострадавших

Лидер украинского националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что в ходе демонтажа милиционерами блокпоста оппозиционеров на пересечении улиц Лютеранской и Банковой неподалеку от здания администрации президента Украины пострадали партийные активисты.

"Я не могу сейчас сказать точное количество, но, по меньшей мере, таких человек десять", - сказал он со сцены на площади Независимости. Лидер "Свободы" поблагодарил демонстрантов за то, что они защищали блокпост. "Они сейчас нас оттеснили - ничего, мы завтра придем снова. Чем большую силу они используют, тем большее будет противодействие народа", - цитирует "Интерфакс" слова Тягнибока.

Бойцы спецподразделения "Беркут" и милиция уничтожили блокпост и палаточный городок митингующих на углу улиц Лютеранской и Банковой. При этом баррикады разбирали неизвестные в штатском.

Как сообщает пресс-служба "Свободы", позицию удерживали несколько сотен митингующих, а силовики оттесняли граждан, применяя дубинки, в ходе чего участники акции получили травмы. Как отмечается, в ходе столкновения получил травмы народный депутат фракции "Свобода" Святослав Ханенко.

Ранее сообщалось, что в стычке также пострадали представители правоохранительных органов.