Гендиректору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вручили Нобелевскую премию мира за 2013 год в Осло
Reuters
Гендиректору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вручили Нобелевскую премию мира за 2013 год в Осло Премию из рук председателя норвежского Нобелевского комитета Торбьерна Ягланда получил гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вручили Нобелевскую премию мира за 2013 год в Осло
Reuters
 
 
 
Премию из рук председателя норвежского Нобелевского комитета Торбьерна Ягланда получил гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджу
Reuters
 
 
 
Норвегия отказалась принимать на своей территории запасы химического оружия из Сирии. Но при этом председатель норвежского Нобелевского комитета сообщил главе ОЗХО о готовности европейской страны помочь организации с транспортировкой
Reuters

Гендиректору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вручили Нобелевскую премию мира за 2013 год в Осло. ОЗХО получила такую почетную награду за заслуги в мирном урегулировании сирийского конфликта, в частности, за уничтожение запасов химоружия в государстве.

Премию из рук председателя норвежского Нобелевского комитета Торбьерна Ягланда получил гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджу, сообщает The Foreigner. "Эта награда стала большой неожиданностью для меня и моих коллег, но и большой радостью", - отметил глава ОЗХО на официальной церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло.

Ранее ОЗХО объявила о принятии графика по уничтожению химического оружия в Сирии до середины 2014 года. Согласно принятому организацией плану, химический арсенал должен быть вывезен с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожен к 30 июня того же года. При этом не был решен самый главный вопрос: куда именно будет вывезено сирийское химоружие.

Отметим, что Норвегия отказалась принимать на своей территории запасы химического оружия из Сирии. Но при этом председатель норвежского Нобелевского комитета сообщил главе ОЗХО о готовности европейской страны помочь организации с транспортировкой сирийского химического арсенала.

Поблагодарив гендиректора ОЗХО за участие организации в решении сирийского вопроса, глава Нобелевского комитета также подчеркнул роль России в процессах мирного урегулирования на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. "Тот факт, что руководство РФ увидело возможность развернуть в другом направлении начавшийся международный диалог о фактах применении химических вооружений в Сирии с помощью Конвенции о запрещении химического оружия (КХО) и ОЗХО, а также то обстоятельство, что президент США Барак Обама поддержал эту инициативу, вероятно, помогли изменить и атмосферу вокруг иранской ядерной программы", - заявил Ягланд.

Интересно, что после решения Нобелевского комитета о присуждении премии мира ОЗХО, многие политики и представители общественности были недовольны тем, что награда не досталась президенту России Владимиру Путину. По их мнению, российский лидер принимал весьма активное участие в мирном решении сирийского конфликта и его роль в этом вопросе неоспорима.

Как некоторые отметили, приняв решение в пользу ОЗХО, Нобелевский комитет таким образом смог дистанцироваться от личностей и одновременно обратить внимание на важнейшую мировую проблему.

Но у главы России еще есть шанс получить престижную награду в 2014 году. Дело в том, что британский биограф российского президента и по совместительству член парламента Великобритании лорд Питер Траскотт уже успел выдвинуть Путина на получение Нобелевской премии мира в следующем году.