СБУ сообщила о задержании трех россиян-диверсантов
Global Look Press
СБУ сообщила о задержании трех россиян-диверсантов
 
 
 
СБУ сообщила о задержании трех россиян-диверсантов
Global Look Press

Служба безопасности Украины сообщила о задержании диверсионной группы, в которую входили трое граждан России, а также трое украинцев. Об этом на своей странице в Facebook рассказала представитель СБУ Елена Гитлянская.

Операция, по ее данным, прошла вечером 9 декабря. Где - не уточняется. Под огнем диверсантов сотрудники СБУ эвакуировали трех жителей дома, где проходила спецоперация, в том числе семилетнего ребенка. Двое силовиков получили ранения.

"Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины", - написала Гитлянская. По ее словам, еще один мужчина, который мог входить в диверсионную группу, во время перестрелки был убит. Его гражданство не уточняется. Позже спикер СБУ дописала в комментариях, что был задержан еще один гражданин РФ, передает "Интерфакс".

Пост сопровождается фотографиями, на которых запечатлены результаты обысков: оружие, тротиловые шашки, гранаты, взрывчатка. "Обзор мест происшествия продолжается, однако лишь в одном из адресов в столице уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более 40 гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения", - рапортовала Гитлянская.

По данным представителя СБУ, диверсионная группа действовала в целом ряде городов Украины, в том числе в Киеве - столице страны. О том, за какие преступления несут ответственность задержанные, Гитлянская не сказала.

На момент написания заметки никаких деталей о задержанных россиянах не приводится.