Жоау Тейшера ди Фариа
Relvavend / Wikipedia
Жоау Тейшера ди Фариа
 
 
 
Жоау Тейшера ди Фариа
Relvavend / Wikipedia

Прокуратура бразильского штата Гояс объявила о начале расследования в отношении известного в стране целителя и духовного наставника Жоау Тейшеры ди Фариа, передает ТАСС. Несколько десятков женщин обвинили этого человека в изнасилованиях и сексуальных домогательствах.

По свидетельству потерпевших, целитель, который более известен под псевдонимом Жоау ди Деус (в переводе с португальского "Иоанн от Бога"), во время "духовной терапии" оставался с каждой из женщин наедине и совершал действия сексуального характера, сообщил в понедельник телеканал Globo.

Описанные ими эпизоды относятся к периоду с конца 1980-х годов до октября прошлого года. Одной из пациенток на момент общения с целителем было всего 11 лет.

Первые обвинения в адрес Жоау ди Деус были выдвинуты в эфире телеканала бывшими пациентками, которые согласились рассказать о произошедшем на условиях анонимности. После телеэфира еще десятки женщин связались с журналистами и следователями, чтобы поделиться похожими историями. По словам прокурора Габриэлы Мансур, на данный момент к ней обратились уже более 200 человек. "Будет создана специальная следственная группа, чтобы выслушать всех этих женщин и передать их показания в прокуратуру штата Гояс", - сказала прокурор.

Сам целитель все обвинения в свой адрес категорически отрицает. Его адвокат Алберту Торон заявил, что Жоау ди Деус готов сотрудничать со следствием. "Возможно, когда-то он принял какого-то человека, какого-то представителя власти наедине, но это единичный случай. Обычно женщин и детей он принимает группами из-за большого числа желающих", - добавил юрист.

Жоау ди Деус известен не только в Бразилии, но и за ее пределами. В 2012 году к нему на сеанс приезжала американская телеведущая Опра Уинфри. С Жоау ди Деус встречались и влиятельные политики, такие как покойный президент Венесуэлы Уго Чавес или экс-глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Целитель заявлял, что получил свою "энергию" от Бога в возрасте восьми лет, а потому способен помогать людям.