Прага, 10 декабря 2019 года
ČT24 / Facebook
Прага, 10 декабря 2019 года Прага, 10 декабря 2019 года
 
 
 
Прага, 10 декабря 2019 года
ČT24 / Facebook
 
 
 
Прага, 10 декабря 2019 года
ČT24 / Facebook

Митинг с требованием отставки долларового миллиардера Андрея Бабиша с поста премьер-министра Чехии прошел во вторник на Вацлавской площади - центральной в столице республики Праге, передает Radio Prague International. В акции протеста, по данным организаторов, приняли участие 60 тыс. человек. Полиция оценивает собравшихся в 35 тыс. человек, передает ТАСС.

Митингующие, среди которых было много молодежи, заполнили большую часть Вацлавской площади. Они скандировали: "Бабиш - вон!", "Бабиша за решетку!", "Сыты [Бабишем] по горло!", "Бабиш - зло!". Выступившие ораторы обвинили главу кабмина во лжи, коррупции, злоупотреблении властью и внедрении мафиозной практики в институты государственного управления.

"Бабиш умышлено лжет общественности. Он пребывает в конфликте личных и государственных интересов, действуя в пользу принадлежащего ему холдинга Agrofert, который незаконно получает дотации [от государства и Евросоюза]. Об этом говорится и аудиторском отчете Еврокомиссии (ЕК), текст которого был распространен на прошедшей неделе. Требуем отставки Бабиша с поста премьера и возвращения средств, полученных в форме дотаций [связанными с ним фирмами] ", - заявил председатель инициировавшей акцию протеста гражданской инициативы "Миллион мгновений для демократии" Микулаш Минарж.

По завершении митинга его участники отправились в символический марш за отставку премьера по улицам, прилегающим к Вацлавской площади.

Следующий митинг с требованием отставки премьер-министра состоится в Праге 17 декабря. Он также пройдет на Вацлавской площади. Организаторы пригласили для участия в нем политиков правых оппозиционных партий, представленных в чешском парламенте.

16 декабря акции протеста против нахождения Бабиша у власти пройдут в 120 населенных пунктах республики. Затем, 19 декабря, они состоятся в городах - административных центрах всех краев страны, исключая Прагу, сказал Минарж.

Аудиторы ЕК по итогам проверки принадлежащего Бабишу холдинга Agrofert потребовали вернуть 451 млн чешских крон (19,5 млн долларов) выданных дотаций. В отчете содержится вывод, что Бабиш на посту премьер-министра может воздействовать на процесс распределения правительством дотаций из госбюджета и фондов Евросоюза в пользу связанных с ним компаний.

Agrofert является одной из крупнейших европейских аграрных компаний. В состав холдинга входит более 200 фирм из Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Германии и Нидерландов. Там задействовано свыше 32 тыс. сотрудников. Сам Бабиш подчеркивает, что с уходом из бизнеса в большую политику передал управление принадлежащего ему холдинга попечительскому фонду, как того требует чешское законодательство, и не оказывает на его деятельность никакого влияния. Поэтому он отрицает наличие конфликта интересов.

"Это абсолютный абсурд, - отметил Бабиш. - Данная Брюсселем трактовка чешского законодательства [в части конфликта интересов] совершенно лишена смысла".

По словам премьер-министра, он занимается исключительно политической деятельностью. Бизнес им был оставлен ради высокого государственного поста, на котором он "полностью поглощен работой на благо чешского государства и общества".

4 декабря генеральный прокурор Чехии Павел Земан сообщил, что следствие в отношении премьера, которого подозревают в финансовых махинациях, будет возобновлено. Он подозревается в причастности к организации схемы незаконного получения из фондов Евросоюза дотаций в размере 50 млн крон (примерно два млн евро) одной из его компаний - фирмой "Гнездо аиста". В сентябре пражская прокуратура прекратила дело в связи с "отсутствием улик".

Дотации "Гнездом аиста" были получены в 2010 году, когда Бабиш еще не занимал пост главы правительства. Обвинения в финансовых махинациях были выдвинуты против него в октябре 2017 года.

Бабиш называет попытки привлечь его к ответственности провокациями политических противников и отрицает обвинения. "Я не собираюсь подавать в отставку. Эта травля, которая длится уже несколько лет. Она организована политическими соперниками, которые не способны победить меня (Бабиш возглавляет политическое движение "Акция недовольных граждан", пользующееся, согласно опросам населения, наибольшей поддержкой у чешских избирателей. - Прим. ТАСС) в свободных и демократических выборах. Выдвинутые против меня обвинения - ложь. Это провокация политических противников", - сказал премьер-министр.

Примечательно, что популист Андрей Бабиш и его движение "Акция недовольных граждан" выиграли выборы в прошлом году, когда миллиардер уже находился под следствием. При этом миллиардер обещал избирателям победить коррупцию.