Трое российских офицеров, задержанные сотрудниками грузинской военной полиции "за незаконное пересечение госграницы Грузии и нахождение в стране без виз и паспортов", освобождены, заявил сегодня министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили
НТВ
Трое российских офицеров, задержанные сотрудниками грузинской военной полиции "за незаконное пересечение госграницы Грузии и нахождение в стране без виз и паспортов", освобождены, заявил сегодня министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили В течение получаса военные будут переданы наблюдетелям ОБСЕ у села Кехви в Цхинвальском регионе, после этого они должны самостоятельно покинуть территорию Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое российских офицеров, задержанные сотрудниками грузинской военной полиции "за незаконное пересечение госграницы Грузии и нахождение в стране без виз и паспортов", освобождены, заявил сегодня министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили
НТВ
 
 
 
В течение получаса военные будут переданы наблюдетелям ОБСЕ у села Кехви в Цхинвальском регионе, после этого они должны самостоятельно покинуть территорию Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские военнослужащие направлялись для расследования ДТП, случившегося в зоне конфликта в ночь с 31 января на 1 февраля
НТВ

Трое российских офицеров, задержанные сотрудниками грузинской военной полиции "за незаконное пересечение госграницы Грузии и нахождение в стране без виз и паспортов", освобождены, заявил сегодня министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

На брифинге в Тбилиси он сказал, что "российским офицерам дано 24 часа для того, чтобы они покинули Грузию", передает ИТАР-ТАСС.

В течение получаса военные будут переданы наблюдателям ОБСЕ у села Кехви в Цхинвальском регионе, после этого они должны самостоятельно покинуть территорию Грузии, заявил Окруашвили.

По его словам, расследование по этому делу будет продолжено, отмечает РИА "Новости".

В отношении российских офицеров уже возбуждено уголовное дело "за незаконное пересечение госграницы Грузии". По словам Окруашвили, перспективы дела будут зависеть от того, "как российские офицеры и их командование выполнят то требование, которые им было предъявлено".

В то же время в правительстве Южной Осетии заявляют, что Грузия продолжает удерживать российских офицеров на территории республики в селе Курта.

"Три российских офицера не вывозились грузинской стороной за пределы Южной Осетии и продолжают находиться в селе Курта. В настоящее время ряд грузинских сел на севере Южной Осетии, в том числе и село Курта, блокированы военнослужащими Минобороны Южной Осетии и сотрудниками правоохранительных органов республики", - сообщил собеседник "Интерфакса".

"В этих же селах также находится около 250 грузинских военнослужащих, введенных в зону конфликта вопреки всем существующим договоренностям", - отметили в правительстве Южной Осетии.

В среду, 8 февраля, в расположенном в зоне грузино-осетинского конфликта селе Курта незаконно выставленным постом грузинской военной полиции были задержаны три офицера российской армии.

Российские военнослужащие направлялись для расследования ДТП, случившегося в зоне конфликта в ночь с 31 января на 1 февраля. Грузинская сторона утверждает, что у военнослужащих не было виз.

МИД России назвал задержание российских офицеров провокацией и возложил на Тбилиси ответственность за последствия этих действий. "В Тбилиси должны отдавать себе отчет, что вся ответственность за последствия этой провокации полностью ложится на грузинскую сторону", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.