Бендукидзе отказался быть советником премьера Грузии. Но может консультировать "со стороны"
Архив NEWSru.com
Бендукидзе отказался быть советником премьера Грузии. Но может консультировать "со стороны"
 
 
 
Бендукидзе отказался быть советником премьера Грузии. Но может консультировать "со стороны"
Архив NEWSru.com

Экс-глава Госканцелярии Грузии и бывший российский олигарх Каха Бендукидзе не намерен работать советником нового премьер-министра Ники Гилаури. "Я намерен полностью уйти в отставку и не собираюсь быть советником премьера, у меня другие планы", - приводит его слова во вторник агентство Trend News.

По словам Бендукидзе, он также не намерен переходить в оппозицию, ссылаясь на то, что программы ее деятелей не особенно отличаются от правительственной программы, только, в отличие от оппозиционной, правительственная либо уже частично исполнена, либо в процессе выполнения.

Он также заявил, что "давно ушел из бизнеса, который имел в России, и теперь намерен поселиться окончательно в Тбилиси".

В то же время в интервью газете "Время новостей" Бендукидзе сказал, что готов давать советы, в том числе премьеру, но не занимая при этом формальную должность советника. На этот счет, по его словам, обсуждается несколько идей, "в том числе создание так называемого think-tank" (аналитического центра).

Насчет недавних обвинений грузинской оппозиции в том, что он является "российским шпионом", Бендукидзе ответил, что это "глупости" и "идиотизм", от которого "уши вянут". Одновременно он заметил, что люди, говорившие это - не настолько глупы, а значит они преследовали свои политические интересы.

Касаясь отношений между Москвой и Тбилиси, сложившихся после августовского конфликта, Бендукидзе заявил, что Грузия повела себя гораздо лучше, чем Россия в последние годы. "В России притеснялся грузинский бизнес, а Грузия не стала делить инвесторов на белых и черных. У нас была четкая позиция. Здесь немного российских инвесторов, но все они нормально существуют, развиваются", - подчеркнул он.

Напомним, в 2005 году Бендукидзе стал вице-премьером грузинского правительства, курировал экономические реформы. С января 2008-го возглавлял Государственную канцелярию. 7 февраля правительство приняло его отставку.

Грузинская оппозиция считает, что все предыдущие правительства в Грузии, за исключением кабинета покойного премьера Зураба Жвания, находились и находятся под контролем Бендукидзе, которому постоянно поминают брошенную им журналистам по приезде в Тбилиси четыре года назад фразу: "В Грузии надо продать все, кроме совести".