Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт в среду обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении "навязать свою волю"
Mfa.gov.eg
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт в среду обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении "навязать свою волю"
 
 
 
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт в среду обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении "навязать свою волю"
Mfa.gov.eg

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт в среду обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении "навязать свою волю". Как передает "Газета.ru", в интервью американской телекомпании PBS он раскритиковал вице-президента США Джо Байдена, в котором тот призвал своего египетского коллегу Омара Сулеймана к значимым преобразованиям в Египте.

Отвечая на вопрос, помог ли урегулированию политического кризиса в Египте телефонный разговор Байдена с Сулейманом, Абдуль-Гейт ответил: "Вовсе нет. Не помог".

"Когда вы (американцы) говорите о быстрых и немедленных изменениях в такой большой стране, как Египет, с которой вы всегда поддерживали прекрасные отношения, вы тем самым навязываете ей свою волю... Мы уже меняемся", - заявил глава МИД Египта тележурналистам.

Министр отметил, что часто "был охвачен злобой, гневом" из-за американской реакции на первые дни оппозиционных манифестаций в Каире. "Я полагаю, что (в настоящее время) администрация Обамы правильно понимает трудность сложившегося положения, а также опасности и риски, которые несет в себе бег в хаос без конца", - заявил Абуль-Гейт, посоветовав американской стороне "понять египетскую чувствительность и подбадривать египтян в их движении вперед", передает РИА "Новости".

Абуль-Гейт отметил также, что требуемая США отмена закона о чрезвычайном положении невозможна хотя бы потому, что в результате беспорядков из египетских тюрем сбежали 17 тысяч заключенных. "Дайте мне время, дайте мне возможность взять под контроль и стабилизировать ситуацию в стране, и уж потом мы займемся данным вопросом", - сказал он.

На вопрос журналиста PBS, застали ли врасплох египетскую власть начавшиеся беспорядки, министр ответил, что они стали неожиданностью "для всех".

Комментируя высказывания Абуль-Гейта, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипп Кроули заявил, что администрация Обамы не рассматривает свой нынешний диалог с Египтом как вмешательство в его внутренние дела, передает "Радио Маяк".

Напомним, в Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек. Оппозиционеры требуют отставки президента Хосни Мубарака, проведения политических и экономических реформ.

Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований.

В настоящее время вице-президент Египта Омар Сулейман проводит диалог с оппозиционными политическими движениями по поиску путей выхода из политического кризиса.

Вечером в среду ситуация в Каире обострилась. Как сообщает ВВС, сотни человек окружили государственные учреждения, включая здание парламента и правительства. Также в среду, по информации Al-Jazeera, полиция открыла огонь по толпе демонстрантов численностью в три тысячи человек в городе Вади аль-Джадид на юго-западе Египта, в результате чего были убиты пять участников акции протеста. Демонстрация протеста, прошедшая накануне, стала самой массовой со дня начала всенародных антиправительственных выступлений.