США требует от Египта найти палестинского экстремиста Абуль Аббаса
CNN
США требует от Египта найти палестинского экстремиста Абуль Аббаса
 
 
 
США требует от Египта найти палестинского экстремиста Абуль Аббаса
CNN

Вашингтон дал понять, что по-прежнему считает лидера радикального Палестинского фронта освобождения (ПФО) Абуль Аббаса разыскиваемым террористом. Как стало сегодня известно, Госдепартамент США обратился к Египту и ряду других арабских стран с официальным запросом о нахождении этого человека на их территории.

Собственно, ни египетские власти, ни сам Абуль Аббас особенно не скрывают факт его пребывания в настоящее время в Египте. Местная пресса сообщила, что лидер ПФО прибыл на этой неделе в Каир для участия в подготовке межпалестинской встречи, на которой будут обсуждаться пути прекращения конфликта с Израилем, сообщает РИА "Новости".

Это первый визит Абуль Аббаса в Каир после захвата в 1985 году итальянского круизного теплохода "Акиле Лауро" в Средиземном море. Глава ПФО лично руководил этой нашумевшей террористической операцией, в ходе которой погиб гражданин США. С тех пор глава ПФО объявлен американцами в розыск, а в Италии он приговорен к пяти пожизненным заключениям. Впоследствии Абуль Аббас неоднократно заявлял о намерении возобновить теракты против израильтян по всему миру.

Последние годы штаб-квартира ПФО и его лидер постоянно находятся в Ираке, вне досягаемости американского и итальянского правосудия.