Постоянные члены Совбеза ООН предупредили Иран, что следует отказаться от создания ядерного оружия
RTV International
Постоянные члены Совбеза ООН предупредили Иран, что следует отказаться от создания ядерного оружия Россия, "европейская тройка" и другие члены МАГАТЭ принимают усилия по возвращению иранцев за стол переговоро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянные члены Совбеза ООН предупредили Иран, что следует отказаться от создания ядерного оружия
RTV International
 
 
 
Россия, "европейская тройка" и другие члены МАГАТЭ принимают усилия по возвращению иранцев за стол переговоро
RTV International
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк недавно побывал в Иране
Архив NEWSru.com

Все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, предупредили Иран, что следует отказаться от идеи создания ядерного оружия. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Мы тесно работаем с Россией, Китаем, "европейской тройкой", в которую входят Великобритания, Германия и Франция, а также с другими странами с тем, чтобы до Ирана дошли два наших послания: не следует претворять в жизнь свои угрозы по обогащению урана и необходимо возобновить серьезные переговоры с МАГАТЭ, "европейской тройкой" и русскими", - отметил Маккормак.

Он подчеркнул, что "Россия, "европейская тройка" и другие члены МАГАТЭ принимают усилия по возвращению иранцев за стол переговоров", передает ИТАР-ТАСС.

"Заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк недавно побывал в Иране, - продолжил Маккормак. - В результате переговоров стороны согласились продолжить обсуждение (российской инициативы)".

"Мы тесно работаем с "европейской тройкой", русскими и другими в попытке использовать каждый шанс, предоставляемый существующими дипломатическими каналами, - сказал Маккормак. - Но Иран продолжает следовать в неверном направлении. И в конечном итоге, учитывая стремление Ирана создать ядерное оружие под прикрытием гражданской ядерной программы, его игнорирование призывов международного сообщества.., как нам представляется, все это закончится в Совете Безопасности ООН".

На вопрос, есть ли, по мнению США, консенсус среди постоянных членов СБ ООН относительно введения санкций против Тегерана, Маккормак ответил: "Я не могу вам дать точный расклад голосов, но наши эксперты заверили меня, что у нас есть необходимые (для санкций) голоса". "Совершенно ясно.., что терпению международного сообщества приходит конец", - добавил он.