В США Федеральная прокуратура предъявила обвинения 22-летнему Джареду Лохнеру в убийстве шести человек и покушении на убийство члена Палаты представителей Конгресса Габриэль Гиффордс
Jared Loughner (Jared) на Myspace
В США Федеральная прокуратура предъявила обвинения 22-летнему Джареду Лохнеру в убийстве шести человек и покушении на убийство члена Палаты представителей Конгресса Габриэль Гиффордс Сторона обвинения сообщает, что располагает найденным у Лохнера дома документом, подтверждающим его намерение убить Гиффордс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США Федеральная прокуратура предъявила обвинения 22-летнему Джареду Лохнеру в убийстве шести человек и покушении на убийство члена Палаты представителей Конгресса Габриэль Гиффордс
Jared Loughner (Jared) на Myspace
 
 
 
Сторона обвинения сообщает, что располагает найденным у Лохнера дома документом, подтверждающим его намерение убить Гиффордс
Jared Loughner (Jared) на Myspace
 
 
 
В субботу, 8 января, в городе Тусон во время встречи с избирателями конгрессвуман Габриэль Гиффордс была ранена в голову
Global Look Press
 
 
 
Стрелявший убил еще шесть человек (в том числе судью федерального суда и 9-летнюю девочку, родившуюся 11 сентября 2001 года) и ранил, по разным данным, от 11 до 14 человек
Global Look Press
 
 
 
Врачи держат Гиффордс в состоянии искусственной комы и регулярно выводят женщину из него для проверки состояния здоровья. Состояние конгрессмена по-прежнему тяжелое
Global Look Press

В США Федеральная прокуратура предъявила обвинения 22-летнему Джареду Лофнеру (Laughner) в убийстве шести человек и покушении на убийство члена Палаты представителей Конгресса демократку Габриэль Гиффордс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

В субботу, 8 января, в городе Тусон во время встречи с избирателями конгрессвуман Габриэль Гиффордс была ранена в голову. Стрелявший убил еще шесть человек (в том числе судью федерального суда и 9-летнюю девочку, родившуюся в день террористических атак на США 11 сентября 2001 года) и ранил, по разным данным, от 11 до 14 человек.

Как сообщил шериф Кларенс Дупник, когда стрелявший перезаряжал оружие, некая женщина перехватила обойму. Нападавшему все же удалось воспользоваться другой обоймой, однако оружие дало осечку, и его скрутили двое мужчин. По словам шерифа, на которого ссылается BBC, в противном случае жертв могло быть еще больше.

Среди убитых – 63-летний окружной судья Джон Ролл, 76-летний пастор Дорван Стоддард, 76-летняя Дорти Мюррей, 79-летний Филлис Шек и 9-летняя Кристина Тэйлор-Грин. Был также убит 30-летний директор программ социальной помощи Гейб Циммерман, еще двое помощников политика – Рон Барбер и Пам Симон – ранены.

- NYT восстановила сцену бойни
- Конгрессмен получил письмо с угрозами: "Ты следующий"
- На Капитолии приспущены флаги, Конгресс отложил заседания на неделю
- Полиция показала фото второго участника покушения
- Экс-губернатор Аляски Пэйлин призывала "расстрелять" Гиффордс

Обвинения предъявлены по пяти пунктам, в том числе Лофнер обвиняется в покушении на убийство, убийстве и покушении на убийство члена Конгресса. Если вина Лофнера будет доказана, ему может грозить смертная казнь.

Сторона обвинения также сообщает, что располагает найденным у Лофнера дома документом, подтверждающим его намерение убить Гиффордс.

Адвоката у Лофнера пока нет, но, скорей всего, государство предоставит ему бесплатного защитника.

Лофнер предстанет перед судом в понедельник, 10 января. Ему предстоит ознакомиться с сутью предъявленных обвинений.

Проверяются данные о наличии у преступника сообщника и принадлежности к военизированной группировке радикального толка. Подтверждено, что в декабре 2008 года Лофнер хотел вступить в ряды вооруженных сил США, но получил отказ.

Также известно, что Джаред Ли Лофнер вел блог на сайте MySpace (в настоящее время его блог закрыт). Среди "любимых книг" Лугнер перечислял: "Майн Капмф" Гитлера, "Коммунистический манифест" Маркса и "Сиддхартху" Гессе.

Судя по всему, именно этот убийца открыл на YouTube канал Classitup10, позировал в маске рядом с американским флагом и называл Америку "террористической страной", правительству которой не следует доверять. Бывшие одноклассники рассказывают, что Лофнер общался со странной компанией. По мнению некоторых специалистов, Джаред Ли Лофнер – явный параноик.

Незадолго до нападения он написал: "До свидания, друзья. Дорогие друзья, не злитесь на меня".

Между тем на выздоровление члена палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс "потребуются месяцы". Гарантии спасения ее жизни врачи дать не могут.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила администрация городской больницы Тусона, где 40-летней пациентке была проведена операция.

Пуля вошла в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Пациентка подключена к аппарату искусственного дыхания и большую часть времени находится без сознания.

Врачи держат Гиффордс в состоянии искусственной комы и регулярно выводят женщину из него для проверки состояния здоровья. Состояние конгрессмена по-прежнему тяжелое.

В субботу аризонские теле- и радиостанции сообщили, что поздно вечером Гиффордс пришла в себя после наркоза, поприветствовала мужа и поговорила с врачами. Однако в воскресенье утром представители больницы, где находится конгрессвумен, опровергли это. "Она не очнулась и ни с кем не разговаривает", - сказала журналистам представитель клиники города Тусон Дарси Слейтен.

Муж Гиффордс - Марк Келли - астронавт и капитан морской авиации - в апреле должен возглавить последнюю миссию шаттла Endeavour. Он находился в Хьюстоне в рамках подготовки к полету, но после известия о ранении жены прилетел в Аризону. Его брат-близнец, Скотт Келли, в настоящее время находится на МКС.

Это уже не первый случай противоправных действий в отношении Гиффордс. В марте прошлого года ее офис был варварски разгромлен после того, как она выступила в поддержку проекта реформы здравоохранения, предложенного президентом Обамой, чем явно расстроила консерваторов Аризоны.

Гиффордс является членом нескольких комитетов конгресса, в том числе комитета по вооруженными силам и комитета по внешней политике.

Стрельба, устроенная злоумышленником на встрече Габриэль Гиффордс с избирателями в Тусоне, - "неописуемая трагедия". Так охарактеризовал инцидент президент США Барак Обама в специально распространенном письменном заявлении.

"У нас еще нет ответов на все вопросы, - сказал Обама. - Но мы знаем, что такой бессмысленный и ужасный акт насилия не должен иметь место в нашем свободном обществе".

Президент распорядился почтить память погибших в понедельник минутой молчания и приспустить на правительственных учреждениях государственные флаги.

NYT восстановила сцену бойни

Картину преступления в подробностях восстановила газета The New York Times. Она пишет, что одну из женщин спасла счастливая случайность -преступник, не прекращая стрельбы, шел в ее сторону, когда его оружие заклинило. "Он отстрелял один магазин, вставил другой, на 31 патрон, снова вскинул пистолет. И тут произошла, пожалуй, единственная в тот день счастливая случайность: пружина второго магазина сломалась. Двое мужчин из толпы бросились на стрелка и повалили его на землю", - рассказывается в статье, на которую ссылается InoPressa.

Но для многих эта счастливая случайность произошла слишком поздно... Судья Джон М.Ролл заехал в торговый центр выпить кофе и обсудить с Гиффордс проблему перегрузки судов, девятилетняя Кристина Тейлор Грин пришла на практический урок по граждановедению, 30-летний Гэбриэл Циммерман, помощник Гиффордс, регулировал очередь избирателей, которые пришли пообщаться с членом Конгресса лично.

Джаред Л.Лофнер подошел к другому помощнику Гиффордс, Алексу Виллеку, и сказал, что хочет с ней поговорить. Виллек попросил Лофнера встать в конец живой очереди. Сначала Лофнер так и сделал, но вскоре устремился к столу, за которым стояла Гиффордс, и начал стрелять. По словам свидетелей, он радостно подпрыгивал, стрельбу вел, казалось, наугад. Шесть человек, в том числе Ролл, Циммерман и маленькая Кристина, скончались, еще 14 человек получили ранения.

По мнению издания, благодаря геройским поступкам, актам милосердия и отчасти везению удалось предотвратить еще более страшную бойню. 20-летний стажер Дэниэль Эрнандес оказал Гиффордс первую помощь: приподнял ее, чтобы она не захлебнулась собственной кровью, и постарался уменьшить кровотечение.

Газета отмечает, что торговый центр La Toscana Village предназначен для покупателей из среднего класса. Гиффордс в третий раз проводила здесь встречу с избирателями за последние 4 года. "Сегодня в Аризоне нелегко быть членом Демократической партии, и Гиффордс приходилось отвечать на неудобные вопросы в связи с тем, что она поддерживает реформу здравоохранения Обамы и выступает против жестких мер, принятых в Аризоне против нелегальной иммиграции", - пишет газета.