Суд финского горда Пори отказал россиянке Римме Салонен, проживающей в Финляндии, в предоставлении временного права на опеку над своим несовершеннолетним сыном Антоном
Первый канал
Суд финского горда Пори отказал россиянке Римме Салонен, проживающей в Финляндии, в предоставлении временного права на опеку над своим несовершеннолетним сыном Антоном
 
 
 
Суд финского горда Пори отказал россиянке Римме Салонен, проживающей в Финляндии, в предоставлении временного права на опеку над своим несовершеннолетним сыном Антоном
Первый канал

Суд финского горда Пори отказал россиянке Римме Салонен, проживающей в Финляндии, в предоставлении временного права на опеку над своим несовершеннолетним сыном Антоном.

Как сообщил агентству "Интерфакс" уполномоченный Салонен в Финляндии Йохан Бекман, "суд принял странное решение, полностью отражающую позицию только одной стороны - отца ребенка и совсем не учитывающую позицию Риммы".

5 января на заседании суда Салонен заявила, что была вынуждена обратиться в суд, так как "существует угроза отправки Антона в Норвегию на попечение старшего сына бывшего мужа Риммы, постоянно проживающего в этой стране".

Как сообщила Римма Салонен, бывший муж Пааво Салонен намерен отправить ребенка своему старшему сыну от первого брака 40-летнему Юха в Норвегию в связи с тем, что сам не может в силу возраста самостоятельно обеспечить уход за Антоном. "Ему сейчас уже около семидесяти лет и, насколько известно, у него есть с сыном договор, что в случае ухудшения его здоровья ребенок будет передан старшему сыну", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на 1 апреля намечено судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об опекунстве над ребенком. "А до этого времени я хочу, чтобы сын находился со мной. Этого же хочет и мой сын", отметила Салонен.

Дело семьи Салонен

В 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили.

13 октября 2009 суд Тампере приговорил Римму Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации в 20 тысяч евро сыну Антону за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу.

После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Позднее Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тыс. евро. В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка. Сроки проведения этого процесса пока не определены.

В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России.

Однако советник министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан".