Париж, 10 января 2015 года
Reuters
Париж, 10 января 2015 года Париж, 10 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Париж, 10 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Париж, 10 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Париж, 10 января 2015 года
Reuters

Десятки тысяч граждан Франции приняли участие в субботу в манифестациях в память о жертвах нападений террористов на этой неделе. Главный "Марш скорби" пройдет в Париже в воскресенье, власти пообещали сделать все возможное, чтобы акция была безопасной. Российскую делегацию в Париже возглавит глава МИД Сергей Лавров, ожидается приезд многих глав европейских государств и чиновников Евросоюза. Порядка 500 военнослужащих будут переброшены во французскую столицу и столичный регион для оказания содействия правоохранительным органам.

По первоначальным данным полиции, не менее 30 тысяч человек вышли на улицы в городе По на юго-западе страны. Там, как передает РИА "Новости", прошел "марш молчания". Местные студенты подняли плакат с надписью "Мы все Шарли!". "Это прекрасное народное движение. Это красиво, значимо и беспредельно ценно", - цитирует AFP мэра города Франсуа Байру, который присоединился к маршу.

Еще более 22 тыс. человек приняли участие в демонстрации в Орлеане, к юго-западу от Парижа.

Аналогичный марш молчания проходит в городе Ницце, там у монумента погибшим также вспоминают жертв нападений террористов, передает SkyNews.

Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.