В целях предотвращения пересечения границы исламскими боевиками...
Архив NTVRU.com
В целях предотвращения пересечения границы исламскими боевиками... ...Индия начала установку тепловых датчиков на границе с Пакистаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В целях предотвращения пересечения границы исламскими боевиками...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Индия начала установку тепловых датчиков на границе с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оперативно проведенные испытания аппаратуры на различных участках границы показали хорошие результаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистан считает более эффективным контроль, который должен осуществляться со стороны группы военных наблюдателей ООН
Архив NTVRU.com

В целях предотвращения пересечения границы исламскими боевиками Индия начала установку тепловых датчиков на границе с Пакистаном. Как сообщают местные СМИ, тепловые детекторы израильского производства и другое оборудование будут установлены и на линии контроля в Кашмире.

Оперативно проведенные испытания аппаратуры на различных участках границы показали хорошие результаты, передает ИТАР-ТАСС.

Датчики, с помощью которых можно отличить человека от животного, будут установлены на отдельных участках. Они не смогут прикрыть все 440 км линии контроля. Границу оборудуют также радарами индийского производства. Стоимость каждого комплекта составляет около 400 тыс. долларов.

Предложение об установке современной электронной аппаратуры на границе между двумя конфликтующими соседями было сделано секретарем обороны США Дональдом Рамсфельдом , посетившего Дели в середине июня.

Пакистан вновь отверг предложение Индии о совместном патрулировании линии контроля в Кашмире. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении представителя пакистанского МИД Азиз Хана.

Он отметил, что Пакистан считает более эффективным контроль, который должен осуществляться со стороны группы военных наблюдателей ООН.

"Индия, давно отказавшаяся от сотрудничества с наблюдателями ООН, должна предоставить им возможность контролировать ситуацию на границе", отметил Азиз Хан.

Он подчеркнул также, что подобные предложения Индии не ведут к деэскалации напряженности на границе, где сосредоточена почти миллионная группировка. "Без отвода войск от границы на места постоянной дислокации опасность возникновения военного конфликта будет сохраняться", подчеркнул он.

Пакистан со своей стороны сделал все возможное для разблокирования ситуации и постоянно подчеркивает, что готов сесть за стол переговоров для решения всего комплекса противоречий между двумя странами, ядром которых является кашмирская проблема, - заметил высокопоставленный дипломат.