Глава Абхазии дал две недели на расследование покушения на премьер-министра
Первый канал
Глава Абхазии дал две недели на расследование покушения на премьер-министра
 
 
 
Глава Абхазии дал две недели на расследование покушения на премьер-министра
Первый канал

Глава непризнанной республики Абхазия Сергей Васильевич Багапш потребовал от силовых органов за две недели раскрыть совершенное 9 июля покушение на премьер-министра Анкваба. В результате покушения, напомним, Анкваб получил легкие ранения и сейчас отдыхает у себя дома в удовлетворительном состоянии.

"Я четко сказал сегодня силовым министрам, что покушение на премьер-министра Александра Анкваб должно быть раскрыто и дал им на это две недели" - объявил Багапш во вторник в Сухуми на собрании общественных организаций и граждан, которое он провел после экстренного заседания совета безопасности. Узнав о покушении, Багапш срочно вернулся из Москвы, где прервал деловой визит.

Иначе, сказал он, "придется распрощаться с людьми, не умеющими работать", передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, президент Багапш также выдвинул претензии и к жителям Гудауты - города, в окрестностях которого произошло покушение. "Я не понимаю, почему люди не хотят давать показания, ведь у кого-то на глазах это и произошло. Никакая милиция ничего не добьется без поддержки народа", - отметил глава республики.

По мнению абхазской стороны, на карту "поставлен вопрос о состоятельности самого абхазского государства". Президент видит в произошедшем политический, а не криминальный мотив. По сообщению газеты "Известия", в день покушения президент заявил, что его организаторы "пытаются дестабилизировать внутриобщественную обстановку в Абхазии". Багапш считает, что в убийстве премьер-министра может быть заинтересована Грузия. По словам Багапша, организаторы покушения, осознанно или нет, "выполняют политический заказ наших оппонентов, страны, с которой Абхазия находится в состоянии войны".

Напомним, что с начала 90-х годов Абхазия существует как де-факто независимое государство, отделившись от Грузии, но не получившее международного признания. В принятой собранием резолюции, передает ИТАР-ТАСС, также сказано, что "могут быть разные точки зрения, подходы к решению тех или иных задач, но мы должны понимать, что нас хотят раскачать изнутри, чтобы потом сказать миру, что Абхазия - несостоявшееся государство".

В расследовании покушения Абхазия может обратиться за помощью к России. По данным официального сайта президента Абхазии, он поручил силовым и следственным органам не только задействовать все имеющиеся возможности, но и "при необходимости воспользоваться помощью российских коллег".

По данным сайта Апсны.ру, Александр Золотинскович Анкваб родился в Сухуми в 1952 году, окончил Ростовский юридический институт и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Он работал в министерстве юстиции Абхазской АССР, затем делал комсомольскую и партийную карьеру в Абхазии и Грузии. С 1984 по 1990 гг. руководил политическим аппаратом МВД Грузинской ССР в ранге заместителя министра. В 1991 - 1992 гг. работал депутатом Верховного Совета Абхазии, в 1992-1993 гг. занимал должность министра внутренних дел республики, а с 1993 по 2004 годы занимался общественно-политической деятельностью, бизнесом и благотворительностью, помогал изданию в Сухуми и Москве многих книг абхазских писателей, в том числе двухтомника "Антология абхазской поэзии", содействовал строительству средней школы в селе Хуап. В 2004 г. поддержал на выборах Сергея Багапша.

Премьер-министром Абхазии Анкваб