Очевидцы взрывов в Узбекистане: больницы забиты ранеными, и убитых может быть гораздо больше трех
НТВ
Очевидцы взрывов в Узбекистане: больницы забиты ранеными, и убитых может быть гораздо больше трех Число жертв, по словам источника, также может быть "значительно больше" трех человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очевидцы взрывов в Узбекистане: больницы забиты ранеными, и убитых может быть гораздо больше трех
НТВ
 
 
 
Число жертв, по словам источника, также может быть "значительно больше" трех человек
НТВ
 
 
 
"Некоторые каганцы рассказали, что, когда убегали, только среди них было больше пяти погибших. Поэтому они не верят той информации, которую сейчас официально преподносят", - рассказал источник
Euronews

Последствия и число жертв пожара и взрывов на складах боеприпасов в городе Каган в Бухарской области Узбекистана могут быть гораздо серьезнее, чем официальные данные, сообщает сайт "Фергана.ru" со ссылкой на свидетельства очевидцев ЧП.

"Неофициальные данные значительно отличаются от официальных. В Бухаре прибывшими из Кагана ранеными уже заполнены областная клиническая больница и центр экстренной медицинской помощи", - приводит издание слова анонимного источника в Бухаре, куда в четверг доставляли большинство пострадавших в этом происшествии.

Число жертв, по словам источника, также может быть "значительно больше" трех человек. "Некоторые каганцы рассказали, что, когда убегали, только среди них было больше пяти погибших. Поэтому они не верят той информации, которую сейчас официально преподносят", - рассказал источник.

Он также сообщил, что взрывов было, возможно, "больше тридцати", и они раздавались в промежутке между 01:48 и 10:00 четверга. Ранее власти Узбекистана официально объявили об одном взрыве, трех погибших и 21 пострадавшем, в то время как местные жители сообщали о более чем сотне пострадавших. Население Кагана эвакуировано.

- Кадры пожара военных складов в Кагане (ВИДЕО)
- Взрывы на военных складах в разных странах за 2002-2008 годы (СПРАВКА)

Источник сайта "Фергана.ru" в Бухаре также рассказал со ссылкой на очевидцев происшествия в Кагане, что в районе воинской части, где располагался взорвавшийся склад боеприпасов, рухнул пятиэтажный жилой дом и городская больница. "Возможно даже, что людей, которые жили рядом с воинской частью, нет в живых. Потому что их дома, по словам очевидцев, полностью уничтожены, а среди прибывших в Бухару пострадавших больше тех, кто жил в центре города, в трех-пяти километрах, как они сказали, от того места, где все происходило. Когда они убегали, а снаряды в момент взрывов вылетали со склада, люди получали осколочные ранения. Пострадавших находили также в домах, в которые попадали снаряды", - привел источник свидетельства каганцев.

Также, по словам каганцев, разрушен городской железнодорожный вокзал, и теперь на неопределенное время прекращено железнодорожное сообщение Бухары с другими регионами Узбекистана, сообщил источник. По официальным данным, вокзал не пострадал.

"Что касается взрывов на военном складе, люди не очень верят в то, что это - теракт, поскольку данный объект очень сильно охранялся, и там всегда было много сверхсрочников и солдат. Вот почему многие и не верят в то, что погибло всего три человека. Объект охраняли солдаты, они же не могли покинуть свой пост", - отметил источник издания.

Он также рассказал, что эвакуированных жителей Кагана размещают в зданиях бухарских колледжей, которые сейчас пустуют, лицеев, школ, детских садов. "Одним обещали, что они будут в Бухаре, возможно, сегодня до пяти вечера, другим - что проведут здесь два-три дня, пока все не стихнет, а Каган не очистят от разбросанных боеприпасов", - сообщил бухарский источник.

Ранее сообщалось, что взрыв боеприпасов произошел в ночь на вторник в одной из воинских частей близ города Каган в Бухарской области (запад республики). Причиной взрыва стал сильный пожар в вертолетной части, расположенной близ города, который начался около 23-х часов (по местному времени) 9 июля. Военные пытались потушить пожар своими силами, однако это не удалось. Позже произошел взрыв.

В советское время близ Кагана базировалась смешанная вертолетная эскадрилья, задействованная для ведения боевых действий СССР в Афганистане. Близ Кагана ведется добыча природного газа, пролегает несколько региональных газопроводов.

Каган расположен в Бухарском оазисе. До 1935 город назывался Новая Бухара. Там располагается узел железнодорожных линий на Ташкент, Туркменбаши, Душанбе и ветка на Бухару. Население около 50 тысяч человек. Близ Кагана ведется добыча природного газа.