В рамках учений Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) были произведены пуски различных ракет и торпед собственного производства
Reuters
В рамках учений Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) были произведены пуски различных ракет и торпед собственного производства "Различные катера военно-морских сил КСИР с легким и тяжелым вооружением с высокой точностью атаковали учебные цели", - отмечается в телерепортаже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках учений Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) были произведены пуски различных ракет и торпед собственного производства
Reuters
 
 
 
"Различные катера военно-морских сил КСИР с легким и тяжелым вооружением с высокой точностью атаковали учебные цели", - отмечается в телерепортаже
Reuters
 
 
 
Военные Ирана провели в четверг очередные испытания
Reuters

Военные Ирана провели в четверг очередные испытания. В рамках учений Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) были произведены пуски различных ракет и торпед собственного производства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Различные катера военно-морских сил КСИР с легким и тяжелым вооружением с высокой точностью атаковали учебные цели", - отмечается в телерепортаже.

"В третий день учений "Великий Пророк-3" в Персидском заливе наиболее значительным событием стали пуски ракет класса "берег-море", "поверхность-поверхность" и "море-воздух", - цитирует информацию иранского ТВ агентство France Presse.

В иранском телерепортаже также отмечается, что во время маневров были осуществлены учебные пуски торпеды "Хут" ("Кит"). Впервые информация об успешном испытании этой торпеды появилась во время первого этапа учений "Великий пророк", проходившего в марте - апреле 2006 года в районе Персидского и Оманского заливов, передает РИА "Новости". Тогда местные СМИ писали о ней как об исключительно быстром виде оружия, способном успешно поражать подводные лодки противника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мировое сообщество негодует

В среду местные военные провели успешные учебные пуски ракет среднего и дальнего радиуса действия. В рамках учений были также произведены запуски девяти ракет. Основным событием стал успешный запуск модернизированных баллистических ракет "Шахаб-3", с максимальной дальностью полета две тысячи километров, что позволяет им достичь территории Израиля и поражать цели на ближневосточных военных базах США в Персидском заливе.

Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь, США, которые потребовали от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться как средство доставки ядерного оружия.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое заявил, что Тегеран должен "воздержаться от дальнейших ракетных испытаний, если он действительно хочет заслужить доверие мирового сообщества". Госсекретарь США Кондолиза Райс указала, что Вашингтон "делает все для того, чтобы Иран не мог угрожать нашим союзникам и друзьям, и возможности США для этого остаются в силе".

МИД Франции подчеркнул, что "данные пуски ракет содействуют лишь усилению обеспокоенности международного сообщества, поскольку проводятся одновременно с осуществлением Ираном ядерной программы". В Берлине призвали Тегеран "прекратить бряцание оружием в любом виде".

Иранские власти: это был урок для врагов"

Однако, военный министр Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар в тот же день заявил, что ракетная мощь Ирана "не угрожает никому, кроме агрессоров".

Он также отметил, что вооруженные силы ИРИ "надежно обеспечивают безопасность в Персидском заливе и Ормузском проливе".

За этим последовало заявление главнокомандующего КСИР Мохаммада Али Джаафари.

По его словам, в Иране надеются, что "враги извлекут урок" из продолжающихся в настоящее время в районе Персидского залива учений ракетных частей ВВС и ВМС Корпуса "стражей исламской революции".

"Целью этих учений, получивших кодовое название "Великий пророк - 3", являются дневные и ночные упражнения и тренировки в суровых условиях, а также осуществление одновременных залпов ракетных батарей для быстрого и решительного ответа на возможную агрессию врага", - подчеркнул военачальник.

Комментируя уже состоявшиеся в рамках маневров учебные пуски различных ракет большой и средней дальности, он напомнил, что эти средства вооружения прошли модернизацию.

"Мы испытывали дальность и точность поражения наших ракет, и тесты прошли удачно", - сказал Джаафари.

"Эти успешные маневры станут залогом мощи Исламской Республики, - уверен глава КСИР. - Надеюсь, что враги, как и прежде, извлекут урок из боеготовности нашей страны". "На протяжении последних 30 лет (с момента исламской революции 1979 года - прим. ред.) КСИР доказал, что готов защищать границы и народ Ирана, а также действовать, чтобы ответить на угрозы врага", - заключил он.