Бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль
НТВ
Бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль Ученый Игорь Сутягин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль
НТВ
 
 
 
Ученый Игорь Сутягин
RTV International
 
 
 
Ранее сообщалось, что самолет американской авиакомпании Vision, на борту которого предположительно находятся два бывших российских заключенных из четырех, обменянных американцами на 10 россиян, приземлился в международном аэропорту Даллас в Вашингтоне
Euronews

Ученый Игорь Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, помилованные ранее президентом РФ и обменянные вместе с еще двумя бывшими российскими заключенными на лиц, задержанных в США, остались в Великобритании, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Согласно сообщению, об этом в ночь на субботу западным СМИ заявил представитель американского руководства. Таким образом, по имеющейся информации, остальные двое других фигурантов обмена с российской стороны - Александр Запорожский и Геннадий Василенко - улетели в США. - Семья Игоря Сутягина все еще ожидает звонка от него
- Старший сын Вики Пелаес не верит, что его родители были шпионами

Ранее сообщалось, что самолет американской авиакомпании Vision, на борту которого предположительно находятся два бывших российских заключенных из четырех, обменянных американцами на 10 россиян, приземлился в международном аэропорту Даллас в Вашингтоне.

Обмен задержанными между США и Россией был равноценным, считает вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден. Такое мнение он высказал в пятницу в прямом эфире телекомпании NBC.

Байден, совершающий поездку в Лос-Анджелес, был приглашен на передачу NBC, которую ведет Джей Лино. Последний задал несколько провокационный вопрос гостю, почему США согласились передать РФ десятерых задержанных в обмен лишь на четырех обвиненных Россией в государственной измене. "Мы получили назад на самом деле неплохих четырех", - заверил вице-президент.

Ведущий передачи показал фотографию Анны Чэпмэн, одной из задержанных в США, и осведомился: "А наши шпионы так же привлекательны?". "Это была не моя идея выдать ее", - парировал Байден, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти США согласились обменять 10 российских агентов на четырех шпионов потому, что это отвечало интересам национальной безопасности. Об этом заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. "Я бы сказал, что это соответствовало жизненно важным интересам американского правительства", - сказал он.

Впрочем, представитель госдепартамента отказался назвать четырех человек, выдворенных из России, шпионами или агентами. "Мы не признаем и не подтверждаем это", - указал Тонер. Он также отметил среди причин такого обмена то, что "у некоторых из этих людей было плохо со здоровьем".

Коснувшись вопроса о детях российских агентов, выдворенных из США, Тонер сообщил, что они могут воссоединиться с семьями. "Мы позволяем им (детям) воссоединиться с семьями, если родители хотят этого", - сказал он.

"По условиям соглашения США разрешают детям этих ответчиков покинуть страну в любое время при желании их родителей и соблюдении необходимых требований в рамках американских законов. Но я не могу подтвердить, что это уже произошло", - отметил представитель госдепартамента.

Между тем президенту США Бараку Обаме доложили о деле предполагаемых российских агентов еще 11 июня, то есть до визита в США президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Белого дома. По его словам, для сотрудников аппарата американского президента брифинги по этому делу проводились представителями ФБР, ЦРУ и министерства юстиции США еще в феврале. В рамках данных встреч обсуждались так называемая "программа нелегальных (агентов)", а также некоторые аспекты их биографий.

Специальный брифинг по "шпионскому делу" для президента США провели 11 июня, сообщил агентству AP источник в американской администрации. Обаме доложили о планах осуществления арестов, обвинениях, которые могли быть предъявлены задержанным, потенциальных последствиях этого дела для двусторонних отношений и возможных перспективах обмена задержанными.

Представитель Белого дома также сообщил, что США сами назвали имена тех задержанных, которые должны были быть отпущены российской стороной. В итоге Сутягин, Запорожский, Скрипаль и Василенко стали участниками обмена на десять россиян, обвинявшихся властями США, который состоялся в Вене.

В ночь на пятницу стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Запорожского, Василенко, Скрипаля и Сутягина. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

Тогда же МИД России сообщил, что Служба внешней разведки РФ и ЦРУ США, выполняя поручение руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципиального конструктивного партнерства, осуществили в соответствии с национальными законодательствами возвращение в РФ 10 российских граждан, обвиняемых в США, с одновременной передачей Америке четырех лиц, ранее осужденных в РФ. Сутягин был осужден в России за госизмену в форме шпионажа. Процесс по делу Сутягина начался в 2003 году, когда он возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. 7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговор Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы.

Бывший сотрудник российских спецслужб полковник Запорожский в 2003 году был признан Московским окружным военным судом виновным в государственной измене и приговорен к 18 годам лишения свободы. Суд установил, что в течение пяти лет Запорожский передавал спецслужбам США известные ему по работе в СВР секретные сведения о действующих сотрудниках Службы внешней разведки, работающих под прикрытием в США, а также о трех источниках российских спецслужб из числа американских граждан.

Полковник запаса ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Скрипаль в 2006 году был приговорен МОВС к 13 годам лишения свободы. Выяснилось, что С.Скрипаль во время прохождения службы в вооруженных силах РФ с середины 90-х годов был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

Бывший сотрудник КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Василенко был осужден в 2006 году за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции. При этом о каких бы то ни было обвинениях Василенко в шпионаже в пользу иностранного государства речи не шло.

Между тем, Запорожский и Василенко фигурировали в различных публикациях в связи с разоблачением в 2001 году в США работавшего на российскую разведку сотрудника ФБР Роберта Хансена.