Нью-Йорк, 9 июля 2016 года
Reuters
Нью-Йорк, 9 июля 2016 года Нью-Йорк, 9 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-Йорк, 9 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 9 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 9 июля 2016 года
Reuters

Протесты против полиции в США обернулись стычками, массовыми задержаниями и блокировкой улиц. Как сообщает Reuters, толпы демонстрантов, протестовавшие против убийства полицией двух афроамериканцев, перекрыли улицы в целом ряде крупных городов. Наиболее жесткое противостояние произошло в Сент-Поле (шт. Миннесота) - месте гибели от рук полицейских 32-летнего чернокожего Филандо Кастиле. Местное издание Star Tribune сообщает, что протестующие на много часов перекрыли трассу I-94, и полиции пришлось вступить в переговоры.

Протесты продолжаются уже третий день. Самый кровавый инцидент произошел в Далласе, где во время митинга пятеро белых полицейских были убиты снайпером. Президента страны Барака Обаму сообщения застали в Варшаве на саммите НАТО. Он в своей речи накануне заявил, что произошедшее не расколет нацию: "Все американцы вне зависимости от расы выступают против атак на полицейских, вне зависимости от того, происходят они в Далласе или где-то еще. Действия умалишенных личностей, устраивавших эти нападения, не могут отражать взгляды целой нации".

В полицию Далласа в ночь на воскресенье поступило сообщение о готовящейся расправе над полицейскими. К зданию департамента полиции были вызваны бойцы спецназа, которые оцепили территорию. Обыск не дал результатов, в пресс-службе полиции назвали принятые меры профилактическими.

А самыми активными протесты были в городе Сент-Пол в Миннесоте. Когда сотни протестующих блокировали проходящую через весь город трассу, полиция применила слезоточивый газ. Со ссылкой на демонстрантов Reuters передает, что также использовались резиновые пули. В ответ в полицейских полетели бутылки и камни. Star Tribune сообщает о пяти пострадавших полицейских.

Противостояние продолжалось несколько часов: полиция пыталась сделать коридор для тех, кто согласен покинуть место демонстрации. Им почти никто не воспользовался. Оставшиеся люди стали захламлять трассу, видимо, пытаясь возвести баррикады. В итоге полиция сменила тактику и с прибытием дополнительных сил стала теснить протестующих дымовыми гранатами и перцовым газом, а самых шумных стали задерживать одного за другим.

На момент заметки неясно, сколько людей были задержаны и сколько пострадали со стороны демонстрантов. Трасса I-94 на момент написания заметки по-прежнему закрыта.

В Луизиане центром протестов стал город Бэтон-Руж - там полицейскими был убит 37-летний афроамериканец Элтон Стерлинг. Как отмечает Reuters, законы штата разрешают открытое ношение оружия, и потому некоторые демонстранты пришли протестовать с пистолетами и дробовиками. Там полиции после многочасовых уговоров удалось изъять оружие у демонстрантов. Около 30 человек были задержаны.

Также протестующие блокировали дороги - но на более короткое время - еще в нескольких американских городах: Нэшвилле, Индианаполисе. В Сан-Франциско была блокирована одна из автомобильных эстакад. В Нью-Йорке сотни протестующих прошли по Пятой авеню, блокировав движение. Полиция города сообщила о десятке задержанных.

Шквал возмущения общественности вызвал инцидент в городе Бэтон-Руж (штат Луизиана), где двое полицейских застрелили чернокожего мужчину - 37-летнего Элтона Стерлинга. На обнародованной видеозаписи с места происшествия видно, как полицейские повалили мужчину на землю, после чего один из них несколько раз выстрелил в него. По факту убийства Минюст США начал расследование.

Позже в тот же день в штате Миннесота полицией был застрелен еще один чернокожий. 32-летнего афроамериканца Филандо Кастиле ранили несколькими выстрелами, в то время как его подруга и ребенок находились в припаркованной рядом машине. Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений.