Перуанская армия освободила 60 заложников
Архив NEWSru.com
Перуанская армия освободила 60 заложников
 
 
 
Перуанская армия освободила 60 заложников
Архив NEWSru.com

Ранним утром 9 июня в Перу группа вооруженных людей совершила нападение на лагерь рабочих аргентинской фирмы Techint, расположенный в провинции Ла Мар, в 350 км к юго-востоку от Лимы.

Были похищены 57 рабочих. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в перуанской полиции. Компания Techint ведет строительство газопровода в джунглях из андского департамента Куско в столицу Лиму. Сообщается, что также были захвачены трое полицейских. Среди заложников семеро иностранцев: граждан Чили и Колумбии.

По данным полиции, на лагерь строителей совершили налет около 200 вооруженных лиц, которые также похитили взрывчатку. Предположительно похитители принадлежат к маоистской террористической группировке 'Сендеро Люминоса' ('Сияющий путь').

Сегодня перуанская армия провела успешную спецоперацию по освобождению заложников.

Как сообщил министр обороны Перу Аурелио Лорет де Мола, правительство страны с самого начала отслеживало передвижение преступников с заложниками и готовило проведение спецоперации. Глава оборонного ведомства не стал уточнять подробности операции, однако отметил, что в ходе ее проведения удалось обойтись без жертв, передает АР.