Убит организатор военного переворота в Мавритании
Архив NEWSru.com
Убит организатор военного переворота в Мавритании
 
 
 
Убит организатор военного переворота в Мавритании
Архив NEWSru.com

Организатор попытки государственного переворота в Мавритании полковник в отставке Салах ульд Хнана убит в боях с правительственными войсками в Нуакшоте. Об этом сегодня сообщило южноафриканское информационное агентство South African Press Association.

В информации из мавританской столицы Нуакшота не приводятся конкретные обстоятельства гибели лидера путчистов, который в прошлом году был уволен из рядов мавританских вооруженных сил. Он был противником политики сближения с Израилем, которую проводит нынешний президент Мавритании Маауйи ульд Сиди Ахмед Тайя.

Напомним, что попытка военного переворота была предпринята в столице Мавритании в ночь с субботы на воскресенье. Мятеж подняла группа офицеров бронетанковых войск и военно-воздушных сил. Бои между правительственными силами и поднявшими мятеж военными в столице Мавритании продолжались почти сутки. Разрывы снарядов были слышны во всем городе. Наиболее активные боевые действия велись в его центральной и южной части, особенно в районе расположения бронетанковой бригады. Многие жители покинули мавританскую столицу.