Рассмотрение запроса о выдаче Закаева продолжится 11 июня
Архив NEWSru.com
Рассмотрение запроса о выдаче Закаева продолжится 11 июня
 
 
 
Рассмотрение запроса о выдаче Закаева продолжится 11 июня
Архив NEWSru.com

Рассмотрение запроса Генеральной прокуратуры РФ в магистратском суде Лондона о выдаче эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева продолжится в среду, 11 июня. Решено ограничиться лишь утренним заседанием. Такое постановление огласил судья Тимоти Уоркмен сегодня по окончании второго заседания процесса по данному делу.

Представитель Королевской прокурорской службы (КПС) Джеймс Льюис предложил суду вернуться к рассмотрению дела 30 июня.

Второй день проходящих в лондонском суде слушаниях дела о выдаче России эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева был посвящен заслушиванию свидетелей, заявленных защитой.

О том, как они оценивают обстановку в Чечне и какова была, по их мнению, роль Ахмеда Закаева в событиях в этой республике, рассказали два британских эксперта - неоднократно бывавший в Чечне журналист Томас де Вааль и профессор Джон Рассел. Они настаивали на том, что инкриминируемые Ахмеду Закаеву преступления совершались в обстановке боевых действий, а сам он относится к числу умеренных деятелей, выступающих за решение конфликта путем переговоров.

Россия добивается выдачи Ахмеда Закаева, которому генеральная прокуратура предъявила обвинения по 13 статьям уголовного кодекса, в том числе таким как убийство, терроризм, захват заложников, сообщает "Интерфакс".

Перед судьями также выступили двое свидетелей из России - депутат Госдумы Юлий Рыбаков и один из руководителей ассоциации "Мемориал" Александр Черкасов, а также журналист радио "Свобода" Андрей Бабицкий. Последний рассказал об обстоятельствах своего наделавшего много шума ареста в Чечне в январе 2000 года и последовавшего судебного процесса.