"Большая восьмерка" приняла план действий по миротворческим операциям в Африке
Архив NEWSru.com
"Большая восьмерка" приняла план действий по миротворческим операциям в Африке
 
 
 
"Большая восьмерка" приняла план действий по миротворческим операциям в Африке
Архив NEWSru.com

Лидеры стран "большой восьмерки" приняли на последнем пленарном заседании саммита G8 на Си-Айленде в четверг документ, касающейся расширения потенциала миротворческой операции в Африке.

В документе, озаглавленном "Расширение глобального потенциала для проведения операций по поддержанию мира", отмечается, что "восьмерка" взяла на себя обязательство совместно с африканскими партнерами развивать механизмы эффективного использования ресурсов для поддержки "архитектуры мира и безопасности в Африке".

Страны "восьмерки" приняли на себя следующие обязательства: подготовить и оснастить подразделения численностью порядка 75 тысяч человек к 2010 году для миротворческих операций как в Африке, так и в других регионах.

Кроме того, "восьмерка" будет "координировать с африканскими партнерами, ООН, ЕС и другими" действия по укреплению африканского миротворческого потенциала и связанных с этим мероприятий.

"Восьмерка" будет также наращивать потенциал для проведения миротворческих мероприятий в других регионах к 2010 году и берет обязательство "работать с заинтересованными сторонами до следующего саммита, чтобы разработать механизм транспортного и материально-технического обеспечения, который поможет государствам в транспортировке войск при проведении миротворческих операций".

Помимо этого, "восьмерка" увеличит свой вклад в подготовку подразделений по типу карабинеров и жандармов, в том числе поддерживая усилия Италии по созданию на многонациональной основе международного центра подготовки персонала для миротворческих операций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры "восьмерки" договорились содействовать прекращению конфликта в Судане

Лидеры "восьмерки" договорились содействовать прекращению конфликта в Судане. В заявлении, принятом на саммите в Си-Айленде, содержится призыв ко всем сторонам конфликта "выразить приверженность соблюдению прав всех суданцев на мирную и достойную жизнь".

Руководители стран "восьмерки" приветствовали подписание 26 мая правительством Судана и Суданским народно-освободительным движением протоколов о разделении властных полномочий в ряде районов страны и призвали их "прийти к окончательному и всеобъемлющему соглашению".

Они также выразили "серьезную озабоченность" по поводу гуманитарного и политического кризиса в западносуданском регионе Дарфур, сообщает РИА "Новости".

"Мы надеемся, что ООН возглавит международные усилия, направленные на предотвращение масштабной катастрофы, и будем сотрудничать для достижения этой цели", - подчеркивается в заявлении.

"Восьмерка" будет бороться с голодом на Африканском Роге

Страны "восьмерки" намерены оказывать содействие борьбе с голодом на Африканском Роге, повышению производительности сельского хозяйства и сельскохозяйственному развитию в странах с неблагополучной продовольственной ситуацией. Об этом говорится в заявлении, принятом на саммите в четверг.

Детальный план действий стран "восьмерки" состоит из трех групп инициатив. Первая содержит конкретные меры по борьбе с голодом на Африканском Роге. В их числе - помощь в развитии сельскохозяйственной инфраструктуры, строительство дорог, координация работы по развитию аграрных рынков и содействие региональной экономической интеграции.

Вторая группа инициатив направлена на совершенствование всемирной системы оценки и реагирования на чрезвычайные ситуации. Лидеры "восьмерки" высказали готовность сотрудничать с организациями ООН и ведущими международными неправительственными организациями в целях совершенствования глобальных систем оценки чрезвычайных ситуаций и сельскохозяйственной информации для более точного определения объемов продовольственной и непродовольственной помощи, более оперативной ее доставки.

В третью группу объединены шаги по повышению производительности сельского хозяйства и содействию сельскохозяйственному развитию в странах с неблагополучной продовольственной ситуацией. Здесь лидеры высказались за принятие мер по развитию в нуждающихся странах, прежде всего Африки, сельскохозяйственных наук и технологий, увеличение производительности сельского хозяйства и соблюдение международных стандартов безопасности продовольствия.

В документе говорится также о намерении продвигать идею "второй зеленой революции", приспособленной к африканским условиям, которая позволит увеличить производительность сельского хозяйства, повысить качество зерновых культур для улучшения здоровья населения и оставить в прошлом проблему голода в Африке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Голод, отсутствие продовольственной безопасности и дефицит продуктов питания имеют много комплексных причин, и их устранение потребует глобального партнерства между правительствами затронутых стран, донорами, международными организациями, частным сектором и неправительственными организациями", - говорится в заявлении.

"Мы подтверждаем наше обязательство содействовать построению этого партнерства, особенно в Африке, где более чем 200 миллионов человек продолжают находиться под угрозой голода и отсутствия продовольственной безопасности", - отмечается в документе.

Лидеры "восьмерки" встретились с руководителями ряда африканских стран

Лидеры стран "большой восьмерки" встретились в четверг на Си-Айленде с приглашенными на саммит руководителями ряда африканских стран.

В рабочем завтраке помимо глав государств и правительств восьми ведущих стран мира приняли участие руководители Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Уганды и ЮАР.

Обсуждались проблемы африканского континента, связанные в первую очередь с перспективами его развития, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне "восьмерка" приняла заявление по Ближнему Востоку и Северной Африке. Принято решение создать "партнерство ради прогресса и общего будущего" с расширенным регионом Ближнего Востока и Северной Африки. Лидеры "восьмерки" провозгласили свою поддержку демократическим, социальным и экономическим реформам, исходящим из данного региона.