Хорватия может вступить в Евросоюз в 2013 году, препятствий нет
dennisflood.com
Хорватия может вступить в Евросоюз в 2013 году, препятствий нет
 
 
 
Хорватия может вступить в Евросоюз в 2013 году, препятствий нет
dennisflood.com

Еврокомиссия завершила переговоры с Хорватией о вступлении в ЕС, заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле. По его словам, единственным препятствием теперь может стать жесткая позиция какой-то из стран-членов Европейского союза. Как передает Русская служба ВВС, теперь Хорватия может вступить в Евросоюз в 2013 году и стать его 28-м членом.

По его словам, это решение Еврокомиссии должно вдохновить другие страны Юго-Восточной Европы.

Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, входящей в ЕС. До нее в Евросоюз вступила Словения. Которая, кстати, возражала против вступления туда Хорватии из-за нерешенного территориального спора с ней. Македония и Черногория также получили статус стран-кандидатов на членство в ЕС.

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз в 2003 году. Официальные переговоры по этому вопросу начались в 2005 году.

Одним из главных препятствий на переговорах с Брюсселем было изначально недостаточное сотрудничество Хорватии с трибуналом по военным преступлениям в Гааге.

Последним неразрешенным вопросом в переговорах была реформа юридической системы Хорватии. "Еще год назад я не верила, что им удастся это сделать, но всего за один год они полностью реформировали систему судопроизводства, и эти реформы необратимы", – сказала комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг.

Вопросы реформы юридической системы были особенно важны для Евросоюза, так как последним двум странам, присоединившимся к ЕС – Болгария и Румыния – так и не удалось достичь европейских стандартов в этой сфере.

Ожидается, что лидеры стран ЕС одобрят вступление Хорватии в Евросоюз в рамках саммита, который состоится 23-24 июня.

Ожидается, что вскоре переговоры о возможном вступлении в ЕС начнет и Сербия. Арест бывшего командующего силами боснийских сербов генерала Ратко Младича убрал последнее серьезное препятствие на пути переговоров.