Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 9 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 9 июня 2015 года Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 9 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 9 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям
 
 
 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 9 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям
 
 
 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 9 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Пожарные продолжают тушить крупный пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" ("БРСМ-Нафта") в Васильковском районе Киевской области. Спустя двое суток они контролируют периметр возгорания, сообщил в среду глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Васильковский пожар: на утро полностью выгорело четыре емкости (с нефтепродуктами. - Прим. NEWSru.com). Горение по-прежнему локализовано. Расчеты пожарных контролируют периметр", - написал министр в своем микроблоге в Twitter.

Аваков заявил, что спасатели, которые задействованы в тушении нефтебазы, предлагают самый безопасный вариант - локализовать пламя и дать выгореть. "Не хотим платить жизнями пожарных за скорость тушения", - добавил Аваков в еще одном сообщении.

Аваков также сообщил, что пожарные расчеты, участвующие в ликвидации пожара, будут усилены специальными пожарными танками. "На утреннем заседании мы приняли решение подключить сюда пожарные танки. Поэтому они сейчас сюда подойдут, чтобы оттянуть технику, которая сгорела вчера утром во время взрыва танкера, что облегчит подход и работу", - сообщил он на брифинге на месте событий, передает телеканал 112.

По словам главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николая Чечеткина, на данный момент для ликвидации пожара развернуты 300 человек, 45 единиц техники и один спецпоезд. "На территории базы продолжается выгорание шести цистерн, вчера было 12, - уточнил он. - Угрозы распространения пожара в сторону военной части и аэропорта нет".

10 июня на нефтебазе прогремел очередной взрыв. Он произошел около половины шестого утра, сообщает со ссылкой на очевидцев украинский телеканал 112. Сила взрыва была небольшой, отмечается в другом сообщении канала. В результате взрыва никто не пострадал, личный состав был отведен, сообщил в эфире 112 первый заместитель председателя Васильковской РГА Евгений Червенко.

Ранее серия взрывов произошла на горящей нефтебазе утром 9 июня. Семь из них произошли в прямом эфире телеканала 112. Вечером того же дня глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что эпицентр возгорания локализован.

Пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области возник в 17:29 в понедельник, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По состоянию на 09:00 9 июня горели 16 резервуаров из 17. Согласно прогнозу ГосЧС, за 12 часов пожар должен был быть потушен.

По последним данным, в результате пожара погибли четыре человека: трое спасателей и один сотрудник нефтебазы. Также известно о 12 пострадавших, которые находятся в областной больнице Киева, ожоговом центре и больнице в Василькове.

Один из пострадавших - в тяжелом состоянии, у него 50% ожогов, повреждена грудная клетка и брюшная полость, у другого меньше 10% процентов ожогов. В больницу также доставили и трех пострадавших пожарных. Их состояние удовлетворительное, передает сайт "Лига.Новости".

В Киевской областной клинической больнице - еще четверо пострадавших в результате взрыва. Трое из них пожарные. Все имеют различные степени поражения - от 10% ожогов тела. Больше всего пострадал начальник поезда, он без сознания и подключен к аппарату искусственного дыхания. Еще одного пострадавшего доставили в больницу скорой помощи. У него отравление излишками горения.

По факту гибели людей во время пожара МВД Украины открыло дело по ст. 275 Уголовного кодекса. Ранее также сообщалось об открытом деле по ст. 273. По предварительной версии МВД, пожар возник по "технической" причине. Между тем в "БРСМ-Нафте" ранее заявили, что вероятной причиной пожара может быть поджог.

Экологи отмечают, что экологическая ситуация в зоне возгорания стабилизируется после дождей. Синоптики обновили прогноз погоды - до конца недели в Киеве не ожидают юго-западного ветра, а это значит, что загрязненные пожаром воздушные массы в сторону крупнейшего города страны перемещаться не будут. Между тем мэр Киева Виталий Кличко заявил, что нормы опасных веществ в столице на данный момент превышены, и распорядился регулярно поливать улицы.