Адвокат Павла Бородина Генрих Падва спокойно отреагировал на решение Бруклинского суда Нью-Йорка не освобождать секретаря Союзного государства России и Белоруссии под залог до рассмотрения его вопроса об экстрадиции 2 апреля этого года.

"Мы не очень рассчитывали на положительное решение суда", - признал в интервью РИА "Новости" адвокат. Как пояснил Падва, "по американскому законодательству, в случаях при экстрадиции люди, как правило, не освобождаются под залог".

По его словам, "это делается иногда лишь в виде исключения: в случае серьезного заболевания, при беременности и тому подобное". Генрих Падва также добавил, что решение нью-йоркского суда, отказавшегося выпустить под залог Павла Бородина, не может быть обжаловано.

В пятницу вечером судья Виктор Похорелски на слушаниях, состоявшихся накануне в Бруклинском федеральном суде Нью-Йорка, отказался освободить Павла Бородина под залог.

Адвокаты Бородина, повторно обратившись в суд с ходатайством об освобождении госсекретаря Союза России и Белоруссии под залог, мотивировали свою просьбу "особыми обстоятельствами", связанными с необходимостью исполнения Бородиным важных государственных функций.

Однако, заслушав на заседании аргументы обеих сторон, судья Похорелски счел более обоснованной позицию обвинения. Слушания по основному вопросу дела - об экстрадиции Бородина в Швейцарию - намечены на 2 апреля.

Не выходя из зала суда, ведущий адвокат Бородина Барри Кингхэм оформил и представил апелляцию в отношении этого решения. Как сообщила журналистам присутствовавшая на слушании московский адвокат Элеонора Сергеева, новое слушание по этому же ходатайству может состояться уже на следующей неделе. "Насколько я понимаю, вопрос будет вновь рассмотрен этим же судом, но уже судьей более высокой категории", - сказала она. Со своей стороны, посол России в США Юрий Ушаков заявил, что российская сторона будет продолжать энергично добиваться освобождения Бородина.

Вместе с тем, и Юрий Ушаков, и Элеонора Сергеева признали, что начатый процесс подачи апелляций может сделать рассмотрение дела в целом более длительным. Они не исключили, что назначенное на 2 апреля слушание по ходатайству об отказе Швейцарии в экстрадиции Бородина также может быть отложено на более поздний срок.