Северная Корея запустила еще одну ракету в Японское море
Архив NEWSru.com
Северная Корея запустила еще одну ракету в Японское море Дзюнъитиро Коидзуми
 
 
 
Северная Корея запустила еще одну ракету в Японское море
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com

Северная Корея в понедельник осуществила еще один запуск противокорабельной ракеты, сообщило Управление обороны Японии. По данным японских военных, ракета не была баллистической и не создает угрозы национальной безопасности. Пуск был осуществлен около полудня по местному времени в сторону Японского моря.

Начальник Управления обороны Сигэру Исиба выступил в парламенте и поспешил успокоить депутатов. По его словам, этот пуск не был неожиданностью, поскольку еще на прошлой неделе от Пхеньяна поступило уведомление о введении закрытой зоны в Японском море. Обычно оно предшествует ракетным испытаниям. По данным южнокорейских военных, сегодня была запущена такая же ракета, как и во время аналогичного испытания 24 февраля.

Тогда запуск восприняли как "демонстрацию военной мощи" КНДР и требовали от руководства страны объяснений по поводу нагнетания напряженности на Корейском полуострове. Сейчас реакция гораздо более сдержанная. Как сообщает Bloomberg, японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что запуск ракеты не был "актом войны" и в очередной раз уверил, что Япония будет искать пути нормализовать отношения с Северной Кореей.

Япония запустит спутник, который будет следить за корейцами

Вскоре после запуска КНДР ракеты глава японского Национального управления по исследованию космического пространства Сюитиро Яманоути созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что до конца марта страна запустит разведывательные спутники.

Как считает ИТАР-ТАСС, главным объектом наблюдения будет именно Северная Корея. Яманоути прямо не говорил об этом, однако, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что решение о разработке спутников было принято сразу после того, как летом 1998 года КНДР запустила ракету. Последняя ее ступень, как полагают в Токио, пролетела над Японскими островами и упала в Тихий океан. Глава японского космического агентства признал, что Токио тогда испытал настоящий шок.

Яманоути подчеркнул, что спутники-шпионы будут использоваться не только в оборонных, но и в научных целях - для наблюдения за земной поверхностью.

Один из спутников оснащен оптическим оборудованием, способным фотографировать объекты с точностью до одного квадратного метра. Другой аппарат - с разрешением до четырех квадратных метров - предназначен для ведения радиолокационного наблюдения в ночное время суток и в условиях пониженной видимости при плохой погоде.