Бывший американский морпех в Ираке: "Для нас, киллеров на блокпостах, правил не существует"
AFP
Бывший американский морпех в Ираке: "Для нас, киллеров на блокпостах, правил не существует"
 
 
 
Бывший американский морпех в Ираке: "Для нас, киллеров на блокпостах, правил не существует"
AFP

Итальянская газета La Repubblica публикует историю американского сержанта Джимми Масея, который 12 лет прослужил в морской пехоте, прежде чем попал в Ирак. В апреле 2003 года на блокпосту, которым он командовал, за 48 часов было убито около 30 мирных граждан. Масей лишился сна и начал обращаться с вопросами к командованию. Он был отправлен домой из-за "расстройств, связанных с посттравматическим синдромом" и был "с почестями уволен с военной службы" в декабре 2003 года. Сейчас он ездит по Америке и рассказывает о том, что видел, "потому что в Ираке нарушаются все правила обращения с подозрительными личностями и положения Женевской конвенции", пишет La Repubblica, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.

"Мы ежедневно получали развединформацию о возможных самоубийственных терактах, наши тревожные ожидания обострялись приказами с особым вниманием следить за женщинами и детьми, машинами скорой помощи: всех иракцев представляли террористами. Пальцы быстрее нажмут на курок с подобным настроем", - рассказывает Масей.

При этом правила обращения с подозрительными личностями, по словам Масея, были следующие: "Сначала мы поднимали руку или в ночное время включали автомобильные фары, потом была предупредительная очередь (в стране, где все стреляют в воздух, чтобы отметить праздник), а потом уже брали на прицел автомобиль. Но интервал между этими тремя этапами постоянно сокращался. Мы требовали строить настоящие баррикады, чтобы заставить снизить скорость, но наши саперы сказали нам, что это не первостепенная задача. В действительности они были готовы рисковать жизнью невинных людей, чтобы продемонстрировать, что мы сильнее".

"Ни один из них, из автомобилей, которые мы обстреливали, ни разу не ответил огнем. И никогда в ходе досмотра автомобилей мы не находили оружия, - отмечает бывший морпех. - Чаще в авто были наличные деньги людей, которые пытались бежать. Я пошел к своему командиру и сказал, что мы занимаемся ненужным кровопролитием. Он мне сказал, что мне нужно отдохнуть и посетить психолога. Меня отправили домой".

На вопрос о том, придерживался ли кто-то из его подчиненных такого же мнения, как и их командир, Масей сказал, что обсуждать приказы - это не дело солдат. "Это были ребята, довольные своей работой. Некоторые начали приходить ко мне со своими сомнениями, в мою задачу входило поддерживать мотивировку, чтобы они вернулись домой целыми. Я им говорил: "возвращайтесь на пост", но внутри я уже не мог больше с этим мириться. Мы нарушаем все правила, которым нас обучали", - подчеркнул Масей.

Касаясь недавней гибели в Ираке сотрудника итальянской военной разведки SISMI Николы Калипари, руководившего спецоперацией по освобождению журналистки Джулианы Сгрены и погибшего в результате обстрела их автомобиля американскими солдатами на блокпосту в районе багдадского аэропорта, Джимми Масей не выказал никакого удивления.

"Да, зная, как функционируют блокпосты, я не удивился: сначала стреляют, потом задают вопросы. Нет никаких твердых правил по скорости движения авто. Я об этом говорил целый год. Я знал, что скандал - дело времени. К сожалению, требовалась знаменитая жертва, чтобы выступить с осуждением убийства стольких иракцев", - печально резюмировал Масей.