Начался процесс о банкротстве символа швейцарской деловой пунктуальности - авиакомпании Swissair
AP Photo
Начался процесс о банкротстве символа швейцарской деловой пунктуальности - авиакомпании Swissair
 
 
 
Начался процесс о банкротстве символа швейцарской деловой пунктуальности - авиакомпании Swissair
AP Photo

В Цюрихе начался судебный процесс, на котором на скамье подсудимых оказались 19 бывших членов совета директоров и топ-менеджеров авиакомпании Swissair, обанкротившейся под гнетом многомиллиардных долгов. Компания считалась символом швейцарской деловой пунктуальности и потому, независимо от приговора, репутационные издержки страны неисчислимы.

Руководству компании предъявлены обвинения в служебных злоупотреблениях, подделке документов и даче ложных показаний. Среди обвиняемых оказались и другие крупные фигуры бизнеса, в том числе бывший глава банка Credit Suisse, передает Русская служба телеканала BBC.

Пять лет назад Swissair призналась, что ей нечем платить по счетам за горючее и объявила себя банкротом. Тысячи людей потеряли работу. К концу существования компании объем ее задолженности достиг 11 миллиардов евро (14,3 миллиарда долларов).

До краха швейцарцы очень гордились своим авиаперевозчиком, поэтому новость о банкротстве была воспринята как национальная трагедия. Режиссер Майкл Штайнер, снявший по мотивам этой истории фильм, который побил все рекорды кассовых сборов, считает, что Swissair была для швейцарцев чем-то большим, чем просто авиалинией. "Крушение Swissair было крушением швейцарских ценностей, - говорит Штайнер. - Swissair была одним из символов страны, символом пунктуальности, точности, четкой организации".

Корреспондент телекомпании BBC в Швейцарии Имоджен Фоукс передает, что во время суда швейцарцев особенно оскорбил тот факт, что все 19 обвиняемых воспользовались своим правом отказаться давать показания и заявили о своей невиновности.

С другой стороны, некоторые представители прессы выражают сочувствие по отношению к подсудимым, полагая что случившееся - результат непреднамеренных ошибок и трагического стечения обстоятельств. "Один журналист сказал мне: глупость - не очень хорошо, мы ожидали от этих людей большего, но глупость - не преступление", - рассказывает Фоукс.

Теперь суду предстоит рассмотреть многие тысячи документов, полученных в ходе четырехлетнего следствия. Судьи должны будут принять решение - знали ли все подозреваемые о том, что на самом деле происходило в компании, лгали ли они акционерам и подделывали ли документы, или просто проявили не самые высокие умственные способности, сообщает сайт телекомпании.

Заседание суда может продлиться еще несколько недель, но уже ясно, что бывшему главе Swissair грозит тюремное заключение, а остальным - условные сроки и огромные штрафы. Но каким бы ни было решение суда, за этим процессом неминуемо потянутся серьезные репутационные издержки: дело Swissair уже серьезно подорвало доверие швейцарцев к своему бизнес-сообществу.