Обама предложил Медведеву забыть о ПРО в Европе в обмен на совместное давление на Иран
obama.senate.gov
Обама предложил Медведеву забыть о ПРО в Европе в обмен на совместное давление на Иран
 
 
 
Обама предложил Медведеву забыть о ПРО в Европе в обмен на совместное давление на Иран
obama.senate.gov

СМИ продолжают публиковать обсуждения экспертов планов администрации Барака Обамы перезагрузки отношений с Россией. По мнению специалистов, попытка президента США предложить "размен" обречена на поражение - как сообщалось ранее, Обама предложил Медведеву забыть о ПРО в Европе в обмен на совместное давление на Иран.

Как считает специалист по России из Американского института предпринимательства Леон Арон, такое предложение препятствует реализации стратегического расчета администрации Путина-Медведева, пишет InoPressa со ссылкой на USA Today.

По мнению эксперта, России выгодно существование иранской ядерной проблемы, ибо, помимо прямой экономической выгоды от подрядов на строительство АЭС в Бушере, роль посредника дает ей самоощущение великой державы.

- Медведев категорически отверг возможность "размена" по иранской проблеме
- Генштаб отказался сокращать вооружения на фоне американской ПРО в Европе

Конфронтация с Западом в роли "защитника" Исламской республики нужна российскому руководству и для упрочения собственной внутриполитической позиции, которую пошатнул финансовый кризис, считает специалист.

Решение Обамы "перезагрузить" отношения с Россией вызывает и критику в том, что это неразумно. Как считают эксперты, решение Обамы может подвергнуть опасности союзников США. Ведь в конечном итоге администрация президента готова подвергнуть унижению и поставить под удар безопасность двух ближайших союзников НАТО - Польшу и Чехию - в обмен на содействие России по иранской проблеме, пишет Forbes.

Напомним, что в конце прошлого месяца Обама направил тайное послание российскому президенту Дмитрию Медведеву, в котором сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. По мнению Обамы, если Иран откажется от своей программы вооружений, то необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе отпадет сама по себе.

Кремль и Генштаб оперативно прореагировали на это письмо. Как заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, предложения по СНВ Россию не устраивают, а конкретных инициатив в письме озвучено не было.

На прошлой неделе Медведев на пресс-конференции в Мадриде после переговоров с главой испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро еще раз озвучил российскую позицию. Как сказал президент, Россия готова обсуждать с США только конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и Европы, и Соединенных Штатов, однако никаких разменов в области ПРО с США не будет, особенно с привлечением иранской проблемы.

В тот же день российский Генштаб назвал предложения США по новому Договору о СНВ не соответствующими интересам России, а вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что ограничение распространения баллистических ракет должно проводиться под эгидой ООН.

Теперь специалисты обвиняют администрацию Обамы в том, что она не сформулировала, как "перезагрузка" отношений с Россией изменит расстановку сил в мире. Россия по-прежнему заинтересована в слабых соседях, у нее все тот же комплекс неполноценности и мания преследования, что и при Александре I, считают на Западе. США тоже не собираются пересматривать свои интересы.

В то же время, считают эксперты, если все-таки Россия и США договорятся по этому вопросу, Обама подставит Польшу и Чехию – они невольно снова почувствуют себя сателлитами России или заложниками американо-российских отношений.