Белорусская правозащитница Яна Полякова, которая повесилась 7 марта в своей квартире в Солигорске, совершила самоубийство после публикации статьи "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!" в газете администрации президента Александра Лукашенко "Совет
naviny.by
Белорусская правозащитница Яна Полякова, которая повесилась 7 марта в своей квартире в Солигорске, совершила самоубийство после публикации статьи "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!" в газете администрации президента Александра Лукашенко "Совет Белорусская правозащитница Яна Полякова, которая повесилась 7 марта в своей квартире в Солигорске, совершила самоубийство после публикации статьи "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!" в газете администрации президента Александра Лукашенко "Совет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская правозащитница Яна Полякова, которая повесилась 7 марта в своей квартире в Солигорске, совершила самоубийство после публикации статьи "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!" в газете администрации президента Александра Лукашенко "Совет
naviny.by
 
 
 
Белорусская правозащитница Яна Полякова, которая повесилась 7 марта в своей квартире в Солигорске, совершила самоубийство после публикации статьи "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!" в газете администрации президента Александра Лукашенко "Совет
www.sb.by
 
 
 
Как отмечается на сайте "Белорусский партизан", автор публикации - главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович, который прикрылся псевдонимом Ксенофонт Суперфосфатов
discuss.sb.by

Белорусская правозащитница Яна Полякова, которая повесилась 7 марта в своей квартире в Солигорске, совершила самоубийство после публикации статьи "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!" в газете администрации президента Александра Лукашенко "Советская Белоруссия", утверждают независимые СМИ. В этой статье в иронически-насмешливом стиле утверждалось, что Полякова из-за стремления прославиться и "стать жертвой произвола" выдумала историю о том, что ее зверски избили в отделении милиции. Автор называет этот эпизод "нелепой выходкой" и "грандиозным скандалом" на пустом месте. Эта выдумка, продолжает он, "все ее письмена на скрижалях священной борьбы за права граждан".

Как отмечается на сайте "Белорусский партизан", автор публикации - главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович, который прикрылся псевдонимом Ксенофонт Суперфосфатов. Как передает "Радио Свобода", смерть Яны Поляковой стала одной из самый обсуждаемых новостей в Белоруссии. После случившегося редакция "Советской Белоруссии" сняла со своего сайта статью "Много у нас диковин, каждый чудак - Бетховен!", но ее текст успели перепечатать многие интернет-ресурсы.

В настоящее время прокуратура Солигорского района Минской области проводит проверку по факту самоубийства правозащитницы. Коллега Поляковой председатель организации "Правовая помощь населению" Олег Волчек уверен, что есть все основания возбудить по факту ее гибели уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

В сентябре 2008 года в Солигорскую прокуратуру поступило заявление, в котором Яна Полякова обвиняла капитана милиции Виктора Пугачева в нанесении ей побоев. Она утверждала - Пугачев преследовал ее за участие в кампании по выборам депутатов палаты представителей, во время которой Полякова собирала подписи за Ольгу Козулину. В удовлетворении заявления ей отказали.

В начале января 2009 года уголовное дело было возбуждено в отношении самой Поляковой. 3 марта суд признал правозащитницу виновной в заведомо ложном доносе на сотрудника милиции и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы. Также она должна была выплатить Пугачеву 1 млн рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Комментируя самоубийство Поляковой, Ольга Козулина заявила: "Я в шоке, что они добили эту женщину. Считаю, что ее довели до самоубийства. Все это было сделано властями, так как Яне угрожали, избивали, а потом завели уголовное дело и осудили. Вот она и не выдержала…" Ее слова цитирует оппозиционная белорусская газета "Хартия'97".

В статье, опубликованной в газете "Советская Белоруссия", речь шла именно об этой истории.

Выдержки из текста

Ее автор пишет: "Жили–были (да и теперь проживают) в славном шахтерском городе Солигорске политически развитая женщина Полякова и участковый инспектор милиции капитан Пугачев. Занятия у них были разные. Пугачев все больше ходил по квартирам, мирил разбушевавшихся супругов да следил на небольшом участке за общественным порядком. А Полякова взвалила на свои хрупкие плечи всю мировую скорбь, обозвала себя правозащитницей и посчитала, что этого хватит. А что? Защищай себе чужие права да снискивай этой непыльной работенкой на хлеб насущный! От такой дивной профессии сплошь одни дивиденды: и всегда на виду, и в заграницу зовут, и особый, правозащитный, стаж набегает".

О ситуации с избиением журналист пишет: "Вся наша продвинутая общественность была потрясена сенсацией, экстренно прибывшей из Солигорска. Благая весть заключалась в том, что местную правозащитницу Полякову непосредственно в здании местного райотдела милиции зверски и утонченно избили. Истязал самолично капитан Пугачев, да так умело, что и его однофамилец Емелька, довольно грубый, как известно, мужчина, не смог бы лучше отделать хрупкую даму".

И дальше: "И вот уже привычно возмутились в посольствах, и вот уже в офисах политических партий стали требовать международного расследования, а один особо пылкий сайт вышел с идеей срочно причислить Яну Полякову к лику святых... Капитан Пугачев, как муж из анекдота, узнал об этой истории последним. Дело в том, что его на указанный Поляковой момент вообще там и близко не было, а был он в какой–то служебной командировке".

Автор статьи также указывает, что Пугачев ждал извинений, однако Полякова их не принесла: "не спешила Янина Полякова опровергать дикую напраслину - а вдруг под шумок и выгорит стать жертвой произвола!" Завершается статья тем, что автор, рассуждая об "особенных" белорусских правозащитниках, называет их "левозащитниками".