В лондонском международном аэропорту "Хитроу" в четверг произошел инцидент, напомнивший о январском теракте в московском "Домодедово"
Global Look Press
В лондонском международном аэропорту "Хитроу" в четверг произошел инцидент, напомнивший о январском теракте в московском "Домодедово" Была начата экстренная эвакуация пассажиров, на место немедленно прибыли наряды полиции с профессионалами по ведению переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лондонском международном аэропорту "Хитроу" в четверг произошел инцидент, напомнивший о январском теракте в московском "Домодедово"
Global Look Press
 
 
 
Была начата экстренная эвакуация пассажиров, на место немедленно прибыли наряды полиции с профессионалами по ведению переговоров
Global Look Press
 
 
 
Как передает BBC, на протяжении всего инцидента самолеты взлетали и садились по расписанию
Global Look Press

В лондонском международном аэропорту "Хитроу" в четверг произошел инцидент, напомнивший о январском теракте в московском "Домодедово". В зоне вылетов пятого - крупнейшего - терминала объявился мужчина с сумкой - он заявил, что у него находится бомба, и пригрозил себя взорвать. Была начата экстренная эвакуация пассажиров, на место немедленно прибыли наряды полиции с профессионалами по ведению переговоров.

К счастью, взрыва не произошло, спустя некоторое время злоумышленник был задержан. Им оказался 30-летний британец, мотивы его действий пока не уточняются, как и обстоятельства его ареста. Находившуюся у мужчины сумку изъяли, ни в ней, ни под одеждой у него взрывного устройства обнаружено не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает BBC, на протяжении всего инцидента самолеты взлетали и садились по расписанию. А The Guardian уточняет, что эвакуация была частичной, была оцеплена лишь небольшая зона в пятом терминале, куда некоторое время не пускали ожидающих вылета пассажиров. В настоящее время аэропорт работает целиком и в штатном режиме.

Инцидент в "Хитроу" произошел спустя всего полтора месяца после того, как в московском международном аэропорту "Домодедово" 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев взорвал себя в зоне прилета. Погибли 35 человек.

По подозрению в причастности к теракту спецслужбы задержали пять человек в возрасте от 16 до 23 лет, в том числе брата и сестру террориста Ахмеда и Фатиму Евлоевых. Им двоим, а также их односельчанину смертника Умару Аушеву предъявлены обвинения по статьям 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 223 (изготовление оружия) УК РФ.

28 февраля Национальный антитеррористический комитет сообщил, что спецслужбы при помощи задержанных вышли на предполагаемого организатора теракта в "Домодедово" - 36-летнего Аслана Бютукаева. Командир так называемого юго-западного сектора "Имарата Кавказ" был запечатлен на видеозаписи обращения лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова об отправке в Москву для совершения терактов боевика по имени Сейфуллах. По версии следствия, Сейфуллаха - Магомеда Евлоева - подсадил на психотропные препараты, а затем подготовил и отправил в Москву взрываться именно Бютукаев.