Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал "хулиганством" действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку
© РИА Новости /Алексей Филиппов
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал "хулиганством" действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку Внимание охраны к журналистам государственного телеканала привлекла журналистка Божена Рынска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал "хулиганством" действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку
© РИА Новости /Алексей Филиппов
 
 
 
Внимание охраны к журналистам государственного телеканала привлекла журналистка Божена Рынска
Global Look Press
 
 
 
Оппозиционеры отказывались говорить с журналистами, в частности, Евгения Чирикова заявила: "Я прошу вас от меня отойти, потому что я не говорю с пропагандой"
Global Look Press

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал хулиганством действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку на закрытом ужине в Вильнюсе перед оппозиционным Форумом свободной России.

Внимание охраны к представителям государственного телеканала привлекла журналистка Божена Рынска, которая сообщила в Facebook, что "в отеле за завтраком телеканал "Россия" с камерами лез в тарелку" к оппозиционеру Гарри Каспарову, "нагло перли на литовское секьюрити" и "вперлись" на закрытый ужин к министру иностранных дел Литвы. Благодаря ее усилиям в Сети стало известно об инциденте. Сегодня о своем отношении к произошедшему объявил устроитель обеда.

"Я видел элементарное хулиганство и провокационные действия", - цитирует литовского министра ТАСС. По его словам, журналисты проникли на мероприятие, на которое не были аккредитованы, и "терроризировали" его участников.

Оппозиционеры отказывались говорить с журналистами, в частности, Евгения Чирикова заявила: "Я прошу вас от меня отойти, потому что я не говорю с пропагандой".

"Съемочную группу внесли в список нежелательных лиц из-за того, что она представляет потенциальную угрозу национальной безопасности", - заявили в департаменте госбезопасности Литвы.

В пресс-службе телеканала "Россия 1" сказали, что "на мероприятие так называемой несистемной оппозиции" ни журналиста Павла Зарубина, ни других членов съемочной группы не пустили, а теперь их "и вовсе выдворяют из страны". Также на "России 1" подвердили, что "съемочная группа телеканала в составе четырех человек выслана из этого прибалтийского государства", но подчеркнули, что "вся их вина заключалась в том, что они выполняли в Вильнюсе свои профессиональные обязанности".

По словам корреспондента, специалисты местной миграционной службы будут сопровождать членов съемочной группы до их отлета, на что по закону им отводится 48 часов, однако в миграционной службе подчеркнули, что покинуть Литву российским журналистам необходимо ближайшим рейсом из Вильнюса в Москву, сообщается на сайте "Вести.Ру".

Отметим, что в феврале 2015 года журналиста Павла Зарубина удалили из Дворца независимости в Минске за то, что он крикнул входящему во дворец президенту Украины Петру Порошенко: "Зачем ваши войска бомбят мирное население Донбасса?"

Форум начался с благодарности Литве за выдворение провокаторов

Двухдневный Форум свободной России открылся в Вильнюсе 9 марта. Прямая трансляция заключительного дня мероприятия была организована в интернете. В нем приняли участие политики и общественные деятели, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, оппозиционер-националист Даниил Константинов, активистка экологического движения Евгения Чирикова, бывший член правительства Альфред Кох и десятки их соратников.

Форум начался с того, что его координатор, бывший глава томского отделения Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, затем исполнительный директор "Солидарности", а ныне житель Литвы Иван Тютрин "поблагодарил правительство Литвы за то, что выслали из страны Зарубина и Казакова, провокаторов, которые предприняли попытку травли российских диссидентов".

Тютрин рассказал Русской службе BBC, что этот слет организовала группа единомышленников. "Мы просто организовали площадку, возможность встретиться людям - тем, кто из России уехал, и тем, кто в России остался", - сказал Тютрин.

Вильнюс был выбран потому, что до него всем удобно добираться, а также из-за отношения литовских властей: "Мы понимали, что Литва - это страна, где нам не будут чинить какие-то препятствия. Мы же не можем собрать такую концентрацию врагов путинского режима и не спросить местные власти, что они по этому поводу думают", - пояснил Тютрин. Кроме того, по словам Тютрина, в Вильнюсе образовалась уже достаточно большая - несколько десятков человек - община российских политбеженцев.

"В разных странах мира, в особенности в Европе, собралось довольно большое количество российских эмигрантов, и мы считаем, что необходимо их консолидировать - в идеале создать некую общую структуру и попытаться организовать совместную работу", - объяснил цели форума еще один политэмигрант из России, Даниил Константинов. Эту задачу Константинов, при всех постоянных разногласиях между политэмигрантами, считает "в какой-то мере выполнимой". Одним из важных направлений работы он назвал организацию поддержки Европой российских политзаключенных совместно с остающимися в России правозащитниками.

Некоторые из участников Форума свободной России, опираясь на свой опыт, скептически высказывались о способности разных групп и личностей из русской политэмиграции новой волны договариваться и подчиняться.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, высылка российских журналистов из Литвы - проявление тотальной цензуры, а Брюссель вновь демонстрирует полное безразличие: "В очередной раз вынуждены констатировать, что литовские власти продолжают линию на введение в стране тотальной цензуры и искоренение любого инакомыслия, о чем говорят и многие литовские политики. К сожалению, вновь полное безразличие к происходящему в этом государстве Евросоюза демонстрирует Брюссель и профильные международные структуры. Это - очередное проявление двойных стандартов".