В Египте археологи обнаружили огромную восьмиметровую статую, которые, по их словам, вероятно, изображает одного из самых известных древнеегипетских фараонов Рамзеса II
Reuters
В Египте археологи обнаружили огромную восьмиметровую статую, которые, по их словам, вероятно, изображает одного из самых известных древнеегипетских фараонов Рамзеса II Ее раскопали возле руин храма Рамзеса II в древнем городе Гелиополис, расположенном в восточной части Каира
 
 
 
В Египте археологи обнаружили огромную восьмиметровую статую, которые, по их словам, вероятно, изображает одного из самых известных древнеегипетских фараонов Рамзеса II
Reuters
 
 
 
Ее раскопали возле руин храма Рамзеса II в древнем городе Гелиополис, расположенном в восточной части Каира
Reuters

В Египте археологи обнаружили огромную восьмиметровую статую, которая, по их словам, вероятно изображает одного из самых известных древнеегипетских фараонов - Рамзеса II. Скульптуру раскопали возле руин храма Рамзеса II в древнем городе Гелиополис, расположенном в восточной части Каира, передает Reuters.

Возраст статуи оценивается более чем в 3000 лет. Открытие сделали ученые из Египта и Германии. Министерство древностей Египта уже назвало находку одним из самых важных открытий в истории страны.

Как рассказал журналистам министр по вопросам древностей Египта Халед аль-Анани, статую, сделанную из кварцита, обнаружили еще в минувший вторник, 7 марта. "Мы нашли бюст статуи и часть головы. Сейчас мы извлекли голову (из земли) и нашли правое и левое ухо, а также фрагмент правого глаза", - сообщил министр.

В настоящее время работы на месте обнаружения статуи продолжаются. Фотографии с места раскопок появились в Сети.

Рамзес II правил Египтом более 3000 лет назад - с 1279-го по 1213 год до нашей эры. Он был третьим правителем из 19-й династии Египта.

За время своего царствования Рамзес II значительно расширил границы Египетской империи, за что получил от потомков прозвище Великий.

В 2002 году примерно в 100 км от Каира была найдена гигантская статуя одной из жен Рамзеса II.