В зоопарке Шенбрунн в Вене усыпили 20 кудрявых пеликанов, заболевших птичьим гриппом
Global Look Press
В зоопарке Шенбрунн в Вене усыпили 20 кудрявых пеликанов, заболевших птичьим гриппом
 
 
 
В зоопарке Шенбрунн в Вене усыпили 20 кудрявых пеликанов, заболевших птичьим гриппом
Global Look Press

Австрийский зоопарк "Шенбрунн" в Вене усыпил стаю из 20 кудрявых пеликанов, у которых был обнаружен вирус птичьего гриппа H5N8, сообщает Reuters со ссылкой на сотрудника зоопарка.

В среду был усыплен один заболевший пеликан, затем у других 20 птиц были взяты образцы на анализ, и лабораторное исследование показало, что они все инфицированы. "Чтобы сохранить оставшихся птиц, сегодня утром мы должны были уничтожить всех пеликанов", - сказал ветеринар зоопарка Томас Ворачек.

Он уточнил, что это было сделано по согласованию с ветеринарными службами и властями города. В ветеринарных службах Вены заявили, что зоопарк в настоящее время нуждается в очистке и дезинфекции, передает Heute. Зоопарк остается закрытым для посетителей.

Пеликанов в декабре поместили в отдельный вольер, но это их не спасло. По объяснению ветеринара, вирус могла занести дикая птица.

Зоопарк "Шенбрунн" - старейший в мире и один из лучших в Европе - сожалеет о гибели животных. Кудрявые пеликаны - самые крупные пеликаны с размахом крыльев около трех метров. Они получили свое название из-за "гривы" удлиненных и закрученных перьев на затылке и задней части шеи.

Согласно последним данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, людей, инфицированных H5N8, не обнаружено. В ноябре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что заражение вирусом не исключено, но вероятность этого низка.

В России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в 2016 году у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур в Республике Тыва на границе с Монголией. Вирус этого подтипа в конце 2016 года вызвал вспышки заболевания на крупных промышленных предприятиях в Астраханской и Ростовской областях. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии, Чечне и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке. В конце февраля 2017 года был выделен вирус гриппа А/Н5 от павших лебедей-шипунов в Калининградской области.

В январе в зоопарке Воронежа, где во время новогодних праздников начали внезапно гибнуть птицы, усыпили 176 пернатых обитателей, в том числе занесенных в Красную книгу. В марте в Подмосковье из-за птичьего гриппа уничтожили сотни тысяч кур.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.