Сегодня по факту похищения помощника председателя парламента Петре Цискаришвили и студентки Государственного технического университета Грузии Анны Сурмава Генеральной прокуратурой республики возбуждено уголовное дело. Как говорится в официальном сообщении прокуратуры Грузии, возбуждено оно по статье "О незаконном пресечении свободы".

Тем временем парламент Грузии сегодня в связи с исчезновением депутата, помощника председателя парламента и его невесты, решил приостановить свою работу. Депутаты заявили, что не могут работать в ситуации, когда не располагают полной информацией о происшедшем. Ожидается, что сессия возобновится вечером - депутаты рассчитывают, что председатель парламента Зураб Жвания сообщит дополнительную информацию и представит отчет о ходе поисков Цискаришвили.

Между тем, еще накануне вечером министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе заявил, что МВД Грузии на данном этапе не может окончательно квалифицировать происшедшее как похищение, сообщает РИА "Новости". По словам министра, разрабатываются различные версии произошедшего. Существует "определенная оперативная информация, которая в настоящее время перепроверяется и пока не может быть обнародована", - отметил он.

В то же время, по данным грузинской телекомпании "Рустави-2", в течение всей минувшей ночи в Панкисском ущелье заместитель министра внутренних дел Каха Бакурадзе вел переговоры с криминальными авторитетами. Однако сегодня утром, когда Каха Бакурадзе вернулся в Тбилиси, он отказался от каких-либо комментариев. Известно также, что с 10 мая к переговорам подключился бывший шеф полиции райцентра Ахмета Темур Арабули. По мнению корреспондента "Рустави-2", все происходящее свидетельствует о том, что депутат парламента и его спутница похищены и находятся в Панкисском ущелье.

26-летний депутат парламента Петре Цискаришвили и его невеста 21-летняя Анна Сурмава находятся в розыске третьи сутки. Машина депутата на следующий день после их исчезновения была обнаружена в Панкисском ущелье, в трех километрах от райцентра Ахмета.