Газета "Стрингер", издающаяся информационным агентством Stringer-Agency, опубликовала на своем сайте стенограммы телефонных разговоров, которые проходили через приемную Александра Волошина, руководителя администрации президента Российской Федерации, в конце февраля - начале марта 2001 года.

Сама газета не называет человека, который предоставил ей эти материалы. Публике стали доступны несколько сотен разговоров, ведущихся из приемной начальника президентской администрации. Среди собеседников Волошина или его секретарей были такие известные лица, как Вяхирев, Дьяченко, Абрамович, Павловский, Кулистиков, Потанин и Шабдурасулов, пишет Lenta.Ru.

В предисловии газета сообщила, что эти беседы не связаны с какими-либо государственными секретами; публикуют их исключительно из-за того, что "сидеть неделю в приемной у Волошина интересно само по себе", и газета решила предоставить эту возможность своим читателям. Реакция западной прессы не заставила себя долго ждать. Английская газета Daily Telegraph опубликовала достаточно резкую статью. В ней говорится, что атмосфера подхалимажа и цинизма, царящая в российском истеблишменте при президенте Путине, в полной мере была продемонстрирована в расшифровке телефонных разговоров главы президентской администрации.

Забавно, пишет газета, на какие меры идут высокопоставленные чиновники, чтобы завоевать расположение правой руки Путина. К примеру, они подарили ему на день рождения медведя, украшенного 12 драгоценными камнями.

По мнению многих, эти расшифровки сотен телефонных звонков - подлинные. Волошин считается одной из самых влиятельных фигур в стране, хотя никогда не выступает с публичными заявлениями. В качестве главы президентской администрации он выполняет для Путина те же функции, которые выполнял когда-то для Ельцина, искусно манипулируя российской политикой и находясь при этом за кулисами.

Многие из звонков связаны с подготовкой к празднованию 45-летия Волошина, которое отмечалось 3 марта с таким размахом, что его секретарь распорядилась выделить фургон, чтобы отвезти цветы на его дачу. В дни, предшествовавшие дню рождения, в его офисе раздавались многочисленные звонки от руководителей банков, нефтяных компаний, главы "Газпрома" и представителей украинского посольства, которые хотели узнать, как лучше его поздравить.

Сам Путин был упомянут только походя, но фамильярно. Вероятно, подражая своему боссу, секретарь Волошина насмешливо-презрительно называет президента "великим вождем" и "любимым руководителем".

Кремль пока никак не прокомментировал распечатку, которая была размещена вчера в интернете. Однако ее подлинность уже подтвердили несколько видных журналистов, пишет Daily Telegraph.

Маша Слоним - журналистка, знакомая со многими действующими лицами, о которых говорится в расшифровке, сказала: "Узнаю интонацию и шутки. Мы всегда знали, что они - циники, но все равно я была шокирована". Другой журналист, Дмитрий Пинскер, отметил: "Именно так они разговаривают, именно такие слова и выражения используют. Я знаю, что один из тех, кто был на пленке, признает, что у него состоялся подобный разговор".

Появление этой публикации заставляет предположить, что эра компромата возвращается. Компромат, ставший характерной чертой последних лет правления Ельцина, пошел на убыль с избранием президентом Путина. Тем не менее, тот факт, что кто-то может прослушивать телефонную линию, ведущую в приемную главы кремлевской администрации, и передавать информацию газете, предвещает новую эскалацию интриг, говорит Daily Telegraph.