В понедельник в аэропорту Шенефельд под Берлином открывается крупнейшая аэрокосмическая выставка ILA - 2004
ТВЦ
В понедельник в аэропорту Шенефельд под Берлином открывается крупнейшая аэрокосмическая выставка ILA - 2004 На форуме будут представлены новинки гражданской авиации - пассажирские, грузовые, частные и спортивные самолеты и вертолеты, а также военные машины. Большое внимание в экспозиции уделено новым космическим технологиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в аэропорту Шенефельд под Берлином открывается крупнейшая аэрокосмическая выставка ILA - 2004
ТВЦ
 
 
 
На форуме будут представлены новинки гражданской авиации - пассажирские, грузовые, частные и спортивные самолеты и вертолеты, а также военные машины. Большое внимание в экспозиции уделено новым космическим технологиям
ТВЦ
 
 
 
TT62 Alekto
ila-berlin.de
 
 
 
Challenger SE
ila-berlin.de
 
 
 
Экспозиция посвященная ракетоносителю Европейского аэрокосмического агенства Ariane 5
ila-berlin.de
 
 
 
Самый тяжелый в мире вертолет Ми-26 будет одной из "звезд" берлинского авиакосмического салона
ТВЦ

В понедельник в аэропорту Шенефельд под Берлином открывается крупнейшая аэрокосмическая выставка ILA - 2004.

"На форуме будут представлены новинки гражданской авиации - пассажирские, грузовые, частные и спортивные самолеты и вертолеты, а также военные машины. Большое внимание в экспозиции уделено новым космическим технологиям, в частности, искусственным спутникам различного назначения", - рассказал РИА "Новости" представитель делегации российских аэрокосмических специалистов.

"ILA принадлежит к разряду наиболее представительных авиакосмических салонов мира и считается одним из основных событий года в данной области на Европейском континенте", - отметил со своей стороны представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, экспозиция "Рособоронэкспорта" на ILA-2004 построена с учетом потребностей стран Центральной и Восточной Европы в модернизации находящейся на вооружении военной техники советского и российского производства.

Эксперт сообщил, что за прошедшее после предыдущего салона время Россия добилась увеличения своей доли на мировом рынке вооружений. "В 2003 году доля "Рособоронэкспорта" в общероссийском объеме поставок вооружений и военной техники (ВиВТ) составила более 90%, достигнув рекордной цифры 5,1 миллиарда долларов. При этом "авиационная техника и космические услуги охватывают сегодня до 70% экспорта нашей компании", - подчеркнул собеседник РИА "Новости".

"Имиджевая экспозиция "Рособоронэкспорта" располагается в павильоне номер девять. На ней представлена широкая гамма российской авиационной военной техники и вооружений, а также продукции двойного и гражданского назначения", - уточнил эксперт.

По его словам, в рамках выставки "Рособоронэкспорт" совместно с немецкими партнерами предложат различные варианты модернизации МиГ-29 с учетом унифицированных требований НАТО.

"Мы уверены, что десятилетний опыт российско-германского сотрудничества в области совместной модернизации самолетов МиГ-29 позволит не только сохранить эти машины в ВВС стран Центральной и Восточной Европы, но и значительно продвинуться по пути кооперации в разработке совершенно новых образцов вооружения и военной техники, - отметил представитель "Рособоронэкспорта".

Он особо подчеркнул тот факт, что в последнее время активизировалось сотрудничество предприятий российского авиастроения с их партнерами и из других европейских стран, в том числе Великобритании и Франции.

"За прошедшее десятилетие руководство стран региона пришло к выводу, что в их же собственных интересах пойти по пути модернизации с привлечением российских производителей, тем более что российские и советские системы оружия обладают превосходным "модернизационным" потенциалом", - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта".

По словам эксперта, при этом предлагаемые тендерные программы оказываются в числе фаворитов не только в категории "цена-качество", где Россия традиционно сильна. "Все чаще признаются конкурентоспособными наши офсетные предложения и программы передачи технологий и лицензий", - отметил представитель "Рособоронэкспорта".

Как ожидается, в этом году ILA - 2004 должно посетить более 200 тысяч человек. Посетители в течение нескольких дней смогут наблюдать за эффектными выступлениями пилотажных групп.

Цена входного билета в 2004 году на день составит 15 евро, на все дни проведения выставки - 80 евро.

Самый тяжелый в мире вертолет Ми-26 будет одной из "звезд" берлинского авиакосмического салона

Самый тяжелый в мире российский вертолет Ми-26 станет одной из "звезд" открывающейся в понедельник в берлинском пригороде Международной авиационно-космической выставки ILA-2004.

"Безусловный интерес специалистов на авиасалоне вызовет тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26, предназначенный для обеспечения маневра войск с боевой техникой, перевозки крупных партий грузов общей массой до 20 тонн. В десантном варианте этот вертолет способен перевозить до 82 десантников", - заявил РИА "Новости" представитель ФГУП "Рособоронэкспорт".

По его словам, вертолеты Ми-26 уже имеют большой опыт эксплуатации во многих странах мира, в том числе в Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Камбодже, Перу, Сомали.

"Эксперты также смогут получить на выставке подробную информацию о военно-транспортном вертолете Ми-171Ш производства ОАО "Улан-Удэнского авиационного завода". Он является модернизированной версией популярного в мире транспортно-пассажирского вертолета Ми-171 и успешно продвигается "Рособоронэкспортом" в различные регионы мира", - рассказал представаитель российской компании.

Он отметил в этой связи, что "западноевропейские вертолетостроители в настоящее время проявляют интерес к сотрудничеству со своими российскими коллегами в области тяжелых вертолетов".

Представитель "Рособоронэкспорта" объясняет этот интерес лидирующими позициями российских конструкторов и производителей на данном направлении. "Именно по этой причине российской стороной по просьбе Франции и Германии планируется показ и демонстрационные полеты в этих странах Ми-26, а на сентябрь этого года запланировано совместное совещание российских экспертов и специалистов НАТО по изучению российского опыта в области тяжелого вертолетостроения", - сообщил представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, "на протяжении второй половины 2003 - первого квартала текущего года имел место активный переговорный процесс по вертолетной тематике между российскими экспертами и специалистами НАТО".

"Так, в ноябре 2003 года на заседании Конференции национальных директоров вооружений (КНДВ) НАТО специалистами "Рособоронэкспорта" и промышленности была проведена информационно-техническая презентация на тему "Российские предложения по направлениям модернизации вертолетов Ми-24", - рассказал представитель ФГУП.

Он сообщил также, что по просьбе КНДВ, проявившего большой интерес к проекту, в феврале 2004 года в рамках заседания исследовательской группы Совета Россия - НАТО по оборонной промышленности, исследованиям и технологиям была организована техническая презентация экспортной серии вертолетов марки "Ми".