Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
Postimees.ee
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
Postimees.ee

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не исключил, что вопрос об отношениях его страны с Россией в связи с событиями вокруг Бронзового солдата и ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве будет рассмотрен на майском саммите Россия-ЕС в Самарской области, передает "Интерфакс".

"Эстония благодарна ЕС за уже выраженную ей поддержку ", - сказал Ансип в четверг журналистам в Таллине.

"В Самаре нужно будет обсудить все, что было запланировано ранее. Но России на встрече нужно будет сказать, что некоторые виды ее деятельности в Европе неприемлемы", - сказал премьер. "В какой форме это сделать, должен выбрать ЕС", - добавил Ансип.

Кроме того, глава правительства отверг обвинения правозащитной организации International Federation of Human Rights в жестком обращении правоохранительных органов Эстонии с задержанными в ходе апрельских беспорядков. "В Эстонии нет дискриминации и нарушений прав человека, которые стоило бы расследовать", - заявил премьер. "Те, кто считают, что с ними несправедливо обошлись, могут обратиться в судебные органы. Наша судебная система работает эффективно, и если какие-либо нарушения были, то по таким случаям будет вынесено судебное решение", - сказал Ансип.

В свою очередь официальный представитель МИД России Михаил Камынин сообщил ИТАР-ТАСС, что вопрос о переносе памятника Солдату-освободителю в Таллине будет поднят Россией на сессии Комитета министров Совета Европы.

"Тема памятника Солдату-освободителю в Таллине стала актуальной в связи с последними событиями, вызванными переносом монумента из центра эстонской столицы, - сказал высокопоставленный российский дипломат. - Это одна из тем наших контактов с Евросоюзом". Этот вопрос будет поставлен на сессии Комитета министров Совета Европы российской делегацией, которую возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра Таллина на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, помимо Таллина, охватили также некоторые города северо-востока Эстонии, где проживает много русскоязычных жителей.

В ответ на действия властей Эстонии против русскоязычных жителей ряд молодежных организаций России на несколько дней заблокировал работу посольства Эстонии в Москве.