Соцпартия Украины пойдет на выборы в блоке с "регионами", а коммунисты - сами
Архив NEWSru.com
Соцпартия Украины пойдет на выборы в блоке с "регионами", а коммунисты - сами Волга не стал скрывать, что пройти в парламент на досрочных выборах социалистам может помочь только высокий рейтинг Партии регионов. "Чего там греха таить, сейчас нам очень нужен огромный процент Партии регионов",– сказал народный депутат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соцпартия Украины пойдет на выборы в блоке с "регионами", а коммунисты - сами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Волга не стал скрывать, что пройти в парламент на досрочных выборах социалистам может помочь только высокий рейтинг Партии регионов. "Чего там греха таить, сейчас нам очень нужен огромный процент Партии регионов",– сказал народный депутат
liga.net
 
 
 
Вместе с тем депутат сообщил, что вопрос о создании блока на широкое обсуждение еще не выносился. Это подтвердил и его соратник по фракции Тарас Чорновил
Вести

Депутат Соцпартии Украины Василий Волга сообщил накануне журналистам, что лидеры коалиции Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко согласовали совместную стратегию участия в досрочных парламентских выборах. По его словам, принято решение, что Социалистическая партия примет участие в досрочных выборах в Верховную раду в блоке с Партией регионов. Третьим участником блока, скорее всего, станет Партия промышленников и предпринимателей во главе с министром экономики Анатолием Кинахом. В коалиции исключают возможность вхождения в блок Компартии, поскольку не сомневаются в ее способности самостоятельно пройти в парламент будущего созыва, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Волга не стал скрывать, что пройти в парламент на досрочных выборах социалистам может помочь только высокий рейтинг Партии регионов. "Чего там греха таить, сейчас нам очень нужен огромный процент Партии регионов", – сказал народный депутат.

В свою очередь, зампред фракции Партии регионов Василий Хара подтвердил, что достигнутые в 2006 году договоренности между участниками коалиции сохранились. "Виктор Федорович – человек слова. Если мы взяли на себя обязательства не бросать политических партнеров – сто процентов, что так и будет", - заявил он.

Вместе с тем депутат сообщил, что вопрос о создании блока на широкое обсуждение еще не выносился. Это подтвердил и его соратник по фракции Тарас Чорновил.

По сведениям газеты, на следующей неделе может быть рассмотрен вопрос о возможном вхождении в блок Партии промышленников и предпринимателей, возглавляемой министром экономики Анатолием Кинахом. Ранее эта партия входила в блок "Наша Украина".

Представители оппозиции предполагают, что союз с Партией регионов обеспечит прохождение в парламент значительно меньшего числа депутатов от СПУ и ПППУ, чем на выборах в марте 2006 года.

"В блок могут попасть от СПУ от силы 8 человек. Что касается Анатолия Кинаха, то премьер-министр не имеет перед ним серьезных обязательств. Здесь стоит вопрос о денежном взносе. Квота Партии промышленников не будет большой. Вероятно, речь пойдет о самом Кинахе и, возможно, еще о 2 людях", - заявил депутат от БЮТ Михаил Волынец.

"Для Александра Мороза и Анатолия Кинаха это единственный шанс попасть в парламент, потому что украинские избиратели не прощают предательства", – сказал газете народный депутат Вячеслав Коваль ("Наша Украина").

Эксперты также считают, что для партий Кинаха и Мороза блокирование с "регионами" является единственной возможностью оказаться в парламенте VI созыва. По словам научного руководителя фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной, согласно последним социологическим опросам, соцпартия набирает 1,7-2,2% голосов, за партию Кинаха готовы отдать свои голоса еще меньше избирателей – около 1%, в то время как за "регионы" готовы проголосовать от 30 до 32%.

Между тем до сих пор нет ясности со сроками выборов и с тем, состоятся ли они вообще. Во вторник на заседании рабочей группы, которая должна выработать юридическо-правовые механизмы проведения досрочных выборов в Верховную Раду, стороны опять не пришли к единой позиции.

Таким образом, переговоры между оппозицией и коалицией находятся под угрозой срыва. Камнем преткновения стали вопросы внесения изменений в Конституцию (касательно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады), назначение даты выборов, а также создание реестра избирателей.