Премьер-министр Японии Наото Кан на пресс-конференции во вторник объявил о намерении отказаться от заработной платы вплоть до окончания ядерного кризиса в стране
Global Look Press
Премьер-министр Японии Наото Кан на пресс-конференции во вторник объявил о намерении отказаться от заработной платы вплоть до окончания ядерного кризиса в стране
 
 
 
Премьер-министр Японии Наото Кан на пресс-конференции во вторник объявил о намерении отказаться от заработной платы вплоть до окончания ядерного кризиса в стране
Global Look Press

Премьер-министр Японии Наото Кан на пресс-конференции во вторник объявил о намерении отказаться от заработной платы вплоть до окончания ядерного кризиса в стране, передает РИА "Новости".

По различной информации, ежемесячная зарплата японского премьер-министра составляет около 3,3 миллиона иен (более 40 тысяч долларов). Кроме основного оклада, премьер-министр ежемесячно получает различные надбавки на сумму около 2 миллионов иен (около 25 тысяч долларов). Японское информационное агентство Kyodo упоминает также о неких бонусных выплатах за исполнение обязанностей главы правительства, которые он получает дважды в год.

По словам Наото Кана, он намерен отказаться от получения жалования уже с июня. При этом японский премьер-министр не уточнил, отказывается ли он также и от полагающихся ему ежемесячных надбавок.

Тем временем Tokyo Electric Power Company (TEPCO), компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", которая накануне запросила финансовую помощь у правительства на выплату компенсаций пострадавшим, также урезает выплаты своему руководству, передает ИТАР-ТАСС.

Президент TEPCO Масатака Симидзу объявил, что восемь членов высшего руководства компании - президент, шесть исполнительных вице- президентов и председатель совета директоров - намерены, начиная с мая месяца, временно отказаться от своего жалованья, а также снизить его управляющим следующего звена, начиная с исполнительных директоров, на 60%. Эта мера является одним из компонентов плана сокращения издержек.

Одобрив данную инициативу, министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда призвал TEPCO приложить усилия к тому, чтобы "максимально снизить объем необходимой государственной помощи" и при этом не поставить под угрозу снабжение электроэнергией центральной части острова Хонсю, включая японскую столицу Токио. Министр сообщил, что правительство примет окончательное решение по данному вопросу в пятницу.

На Третьем энергоблоке "Фукусимы-1" появились роботы

До стабилизации ядерного кризиса в Японии пока далеко. Во вторник TEPCO направила шесть роботов в район Третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1", передает ИТАР-ТАСС. С их помощью специалисты планируют определить масштабы повреждений здания реактора и измерить уровень радиации, который в районе Третьего энергоблока пока остается слишком высоким для работы людей.

Между тем, в здании 1-го энергоблока "Фукусимы-1" уже ведутся аварийные работы. Сотрудники станции в защитной спецодежде устанавливают приборы для наблюдения за состоянием внутренней части реактора и готовятся к монтажу новой воздушной системы охлаждения. Уровень радиации на большинстве участков в здании составляет от 10 до 70 миллизивертов в час, однако в некоторых зонах превышает 600 миллизивертов в час (норма для обычного человека составляет 0,05 - 0,2 микрозиверта в час).

Как признали во вторник на пресс-конференции представители TEPCO, спецодежда и защитные свинцовые листы не могут в полной мере защитить сотрудников станции от облучения, и потому в компании приняли решение сократить время работы специалистов в опасной зоне. Тем не менее, в TEPCO полагают, что это не должно повлиять на сроки выполнения плана по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1", рассчитанного на ближайшие 6-9 месяцев.

В конце этого месяца специалисты намерены завершить отладку системы воздушного охлаждения труб, по которым вода поступает в 1-й реактор. На первом этапе по этой системе будет проходить до 100 тонн воды в час, затем этот объем будет увеличен в два раза, что позволит снизить температуру воды в реакторе до 100 градусов и через несколько суток перевести его в режим "холодной остановки". Такие операции готовятся и на 2-м и 3-м энергоблоках, однако на них предварительно требуется откачать высокорадиоактивную воду, которая скопилась в нижних помещениях и дренажной системе.