ЕСПЧ присудил парализованному заключенному 20 тысяч евро за содержание в российской колонии
Global Look Press
ЕСПЧ присудил парализованному заключенному 20 тысяч евро за содержание в российской колонии
 
 
 
ЕСПЧ присудил парализованному заключенному 20 тысяч евро за содержание в российской колонии
Global Look Press

Европейский суд по правам человека частично удовлетворил жалобу парализованного аудитора Владимира Топехина, осужденного в России на четыре года за мошенничество. Судья постановил выплатить мужчине 19,5 тысячи евро, говорится в тексте решения на сайте ЕСПЧ.

Топехина 13 января 2014 года приговорили к шести годам лишения свободы за мошенничество на 10 миллионов рублей, которое он совершил в 2012 году. Позднее Мосгорсуд сократил срок заключения с шести до четырех лет.

Незадолго до ареста Топехин получил травму позвоночника, после чего у него отнялись ноги, а затем частично парализовало верхнюю часть тела. Несмотря на состояние здоровья мужчины, на время следствия его оставили в СИЗО. Когда конвой пытался доставить полупарализованного подсудимого в суд, сделать это не удалось. В процессе транспортировки Топехина несколько раз ударили головой, ногами и спиной, что вызвало дальнейшее ухудшение его состояния.

В тюрьме Топехин пробыл почти полгода. Все это время, по его словам, ему не оказывалась должная медицинская помощь. Свердловский районный суд Костромы 3 июля 2014 года освободил мужчину от отбывания наказания по болезни.

В своем обращении в ЕСПЧ осужденный заявил, что правоохранителями была нарушена статья 3 Европейской Конвенции по правам человека (запрещение пыток), так как, по его мнению, в колонии ему не обеспечили должный медицинский уход. Также он посчитал, что российский суд нарушил пятую статью Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), так как затянул рассмотрение его жалоб на продление ареста. Топехин потребовал назначить ему 35 тысяч евро в качестве возмещения ущерба.

Страсбургский суд признал правомерными все претензии осужденного, за исключением параграфа 3 статьи 5 Конвенции, согласно которой "каждый задержанный или заключенный под стражу имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение под гарантии о явке в суд", отмечает "Интерфакс". Сумма компенсации в итоге составила 19,5 тысячи евро.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, в 2012 получил 10 миллионов рублей от некоего человека, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве, а также обещал открыть банковскую ячейку, найти помещение и помочь с оформлением документов. Однако вместо этого он попросту присвоил деньги, выяснило следствие. Фамилии потерпевшего от действий Топехина следователи не приводили.