Старт американского корабля Indeavour к МКС может быть перенесен
Архив NEWSru.com
Старт американского корабля Indeavour к МКС может быть перенесен
 
 
 
Старт американского корабля Indeavour к МКС может быть перенесен
Архив NEWSru.com

Старт американского космического корабля многоразового использования Indeavour к международной космической станции (МКС), предварительно запланированный на 8:59 по московскому времени 11 ноября, скорее всего, будет перенесен из-за неблагоприятных метеоусловий. Об этом сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП), передает "Интерфакс".

В ЦУП сообщили, что Indeavour и его экипаж в настоящее время готовы к полету и находятся на стартовом комплексе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). В состав экипажа американского космического "челнока" входит также и российский космонавт Николай Бударин.

Согласно программе полета, Indeavour должен будет пробыть в сцепке с МКС до 22 ноября. Помимо научных экспериментов у экипажа запланировано три выхода в открытый космос для монтажа очередной секции научно-экспериментальной энергетической фермы, на которой в перспективе будут размещаться солнечные батареи и научная аппаратура, работающая в открытом космосе.

Для обеспечения монтажных и научных исследований в открытом космосе предполагается использовать робот-манипулятор, который будет смонтирован на тележке, движущейся по рельсам фермы. Как сообщили российские специалисты, в конечной конфигурации длина этой фермы составит более 100 метров.

В настоящее время на МКС находится длительная экспедиция в составе Валерия Корзуна, Сергея Трещева и американки Пегги Уитсон.