Пентагон планирует создать не имеющую аналогов автоматизированную систему сбора персональной информации
Архив NEWSru.com
Пентагон планирует создать не имеющую аналогов автоматизированную систему сбора персональной информации Система под названием "Тотальная информированность" предоставит аналитическим отделам спецслужб и правоохранительным органам доступ к огромным массивам информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон планирует создать не имеющую аналогов автоматизированную систему сбора персональной информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Система под названием "Тотальная информированность" предоставит аналитическим отделам спецслужб и правоохранительным органам доступ к огромным массивам информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможности сотрудничества в этой области между Пентагоном и ФБР активно обсуждаются
Архив NEWSru.com

Пентагон планирует создать не имеющую аналогов автоматизированную систему сбора персональной информации. Создание подобного автоматизированного шпиона объясняется, как обычно, необходимостью борьбы с мировым терроризмом. По данным The New York Times, заведует проектом вице-адмирал Джон Пойндекстер. В своих выступлениях перед руководством оборонного ведомства он сообщил, что система под названием "Тотальная информированность" (Total Information Awareness) предоставит аналитическим отделам спецслужб и правоохранительным органам доступ к огромным массивам информации, включая электронную почту, данные о кредитных картах и банковских операциях, данные о путешественниках и туристах.

До сих пор, отмечает газета, для того чтобы шпионить за гражданами США, в каждом конкретном случае спецслужбам необходимо получать отдельное разрешение от судебных властей. Предложенные адмиралом Пойндекстером инициативы в корне изменят ситуацию. В частности, он предлагает объединить коммерческие базы данных с государственными досье, в частности с данными спецслужб, чтобы спецагенты могли использовать в своих поисках всю мощь современной технологии.

"Наша деятельность должна стать более эффективной, более интеллектуальной в плане поиска новых источников информации", - считает Пойндекстер.

По информации газеты из источников в спецслужбах, возможности сотрудничества в этой области между Пентагоном и ФБР активно обсуждаются. Разумеется, разведчикам идеи Пойндекстера нравятся. А вот правозащитники опасаются, что идея виртуального "большого брата" нанесет колоссальный ущерб идее демократии в США.

Однако, как отмечает газета, курс властей вполне ясен. Для развертывания подобной системы потребуются изменения в законодательстве США. Некоторые необходимые изменения содержатся в предлагаемом администрацией Буша Акте национальной безопасности (Homeland Security Act), который сейчас рассматривает конгресс. В частности, предполагается внести изменения в Акт о личной тайне 1974 года (Privacy Act), которым определены права спецслужб распоряжаться попавшей к ним личной информацией.

В Пентагоне планы по согласованию данной системы подтверждают. В частности, адмирал Пойндекстер встречался по этому поводу с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом.