После того, как американские солдаты стащили памятник Саддаму с постамента в Багдаде, он был разобран на сувениры
CNN
После того, как американские солдаты стащили памятник Саддаму с постамента в Багдаде, он был разобран на сувениры 600-килограммовую ногу контрабандой вывезли из Ирака в Германию двое англичан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как американские солдаты стащили памятник Саддаму с постамента в Багдаде, он был разобран на сувениры
CNN
 
 
 
600-килограммовую ногу контрабандой вывезли из Ирака в Германию двое англичан
CNN
 
 
 
Немецкие таможенники заявили, что у владельца нет документов, подтверждающих покупку, а также разрешения на вывоз ноги Саддама из Германии. Нога конфискована и находится на складе таможенного конфиската
CNN

Офицеры немецкой таможни задержали на границе левую ногу Саддама Хусейна. Речь идет о бронзовой ноге от памятника бывшему иракскому президенту, стоявшего до войны в Багдаде.

После того, как американские солдаты стащили памятник Саддаму с постамента в Багдаде, он был разобран на сувениры. 600-килограммовую ногу контрабандой вывезли из Ирака в Германию двое англичан.

В немецком городе Бремен англичане продали ногу Саддама торговцу цветными металлами, который собирался перепродать ее как "произведение искусства". До продажи нога осталась лежать во дворе у продавца.

Именно там ее и обнаружил другой предприимчивый немец. Он понял, что это нога от знаменитой статуи Саддама в Багдаде, выкупил ее и выставил на аукцион.

Нога была продана за 11 000 долларов (первоначально продавец хотел получить за часть тела диктатора не меньше 100 000 евро) анонимному покупателю из Германии. Немец решил отправить "сувенир" в качестве подарка своему отцу, живущему за границей. Однако до адресата нога не дошла.

Немецкие таможенники заявили, что у владельца нет документов, подтверждающих покупку, а также разрешения на вывоз ноги Саддама из Германии. Нога конфискована и находится на складе таможенного конфиската, сообщает Ananova.

Статую Саддама свалили 9 апреля 2003 года

После того, как 9 апреля танки взяли под контроль одну из центральных площадей столицы у гостиницы Palestine, на ней начался стихийный праздник. Около сотни иракцев окружили статую Саддама Хусейна, выкрикивая проклятия своему бывшему руководителю.

Вначале иракцы пытались кувалдами разбить постамент, на котором стояла 6-метровая статуя Саддама. Но их действия успехом не увенчались. От мраморного постамента откалывались лишь мелкие осколки. Тогда на постамент взобрались несколько человек с веревкой.

На шею фигуры Саддама была надета петля. За другой конец веревки взялись десятки возбужденных иракцев. После тщетных попыток свалить памятник, некоторые из них обратились за помощью к американцам. К памятнику подъехал танк. Иракцы хотели прицепить конец веревки к танку, но ее длины для этого не хватило.

Вероятно, в этот момент поступило какое-то распоряжение от американского воинского руководства, и морпехи быстро очистили площадь перед памятником от гражданских лиц.

Однако через 5-10 минут иракцы вернулись. Вернулись и морпехи, которые сами взобрались на памятник и водрузили на голову статуи Саддама флаг США. Но затем они сняли свой флаг и повязали на шею статуи иракский флаг, вероятно посчитав, что это должно символизировать победу в войне с иракским режимом не войск США, а самого иракского народа.

Потом, все-таки, морпехи решили завершить дело, начатое иракцами. Один из морпехов залез на постамент и привязал веревку к выдвижной стреле с лебедкой от БМП.

Статую Саддама свалили 9 апреля 2003 года в 18:50 по московскому времени.

К этому времени на площади перед гостиницей собрались уже несколько тысяч горожан. На останках статуи бывшего иракского лидера ликующие жители Багдада устроили пляски.

Весь процесс низвержения символа иракского режима транслировался в прямом эфире телекомпании BBC, оператор которой снимал происходящее из окон гостиницы Palestine.