Жители Сан-Франциско добровольно "сдают оружие"
www.grafixshoppe.com
Жители Сан-Франциско добровольно "сдают оружие"
 
 
 
Жители Сан-Франциско добровольно "сдают оружие"
www.grafixshoppe.com

Жители города Сан-Франциско большинством голосов поддержали предложение запретить продажу огнестрельного оружия и организовать сдачу в полицию уже имеющегося у населения к 1 апреля будущего года.

За запрет торговли и владения огнестрельным оружием, а также боеприпасами, высказались 57,9% жителей Сан-Франциско, принявших участие в референдуме в среду в штате Калифорния.

В США право владеть огнестрельным оружием зафиксировано во второй поправке к Конституции, а в 32-х штатах из 50-ти жителям разрешено носить с собой огнестрельное оружие для защиты от преступников. Запрет на продажу огнестрельного оружия действует сейчас лишь в двух городах США - Вашингтоне и Чикаго, отмечает "Интерфакс".

Национальная стрелковая ассоциация США незамедлительно отреагировала на результаты референдума тем, что начала судебный процесс. Ее представители отмечают, что эта мера закреплена в федеральном законодательстве и напоминают, что предыдущая попытка ввести запрет на владение оружием была лишена законной силы. "Резиденты Сан-Франциско подрывают свои права и свободы. Они противопоставляют себя большинству одобрением этой незаконной меры", - заявил вице-президент стрелковой ассоциации Вэйн Лапьер, выразив надежду на победу своего ведомства.

Кроме того, как сообщает Reuters, жители одного из самых либеральных городов США поддержали идею упразднить в школах военных кадровых агентов. Это инициативу поддержали 59,7% принявших участие в референдуме. Но это пожелание населения также не будет удовлетворено, так как по федеральному закону военные кадровики имеют право работать со школьниками и студентами, подчеркнула представитель Минобороны США.

Сторонники свободной продажи и ношения оружия утверждают, что благодаря этому существенно снижается количество преступлений. Однако в то же время в США владельцы огнестрельного оружия в 22 раза чаще убивают кого-либо из своих близких, чем преступников. Ежегодно под пулями погибают до 1600 американских детей и подростков. По данным National Vital Statistic Report, наиболее часто - в 58% случаев - огнестрельное оружие применялось самоубийцами. В 38% оно использовалось при совершении преступлений. 3% жертв огнестрельного оружия погибли в результате неосторожности.

В зарубежных странах к вопросу свободного хранения и ношения оружия тоже относятся неоднозначно. В Дании, Германии, Швейцарии, Румынии и Финляндии вообще не существует никаких запретов на владение любыми типами гражданского огнестрельного оружия. Самые же строгие законы, регулирующие продажу и владение огнестрельным оружием - в Великобритании, Польше и Нидерландах.