Премьер Киргизии считает принятие новой Конституции опасной поспешностью
НТВ
Премьер Киргизии считает принятие новой Конституции опасной поспешностью
 
 
 
Премьер Киргизии считает принятие новой Конституции опасной поспешностью
НТВ

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов считает, что поспешное принятие новой Конституции республики создало опасный прецедент и может иметь для страны негативные последствия. Об этом он заявил сегодня на встрече с директором Центра ОБСЕ в Киргизии Маркусом Мюллером, передает ИТАР-ТАСС.

Новую Конституцию теперь легко можно будет изменять, и в этом, по мнению премьера, кроется "главная опасность".

Кулов отметил, что только сегодня утром получил завизированный всеми сторонами текст Конституции, и "уже возникает много вопросов". "Мне звонят многие депутаты и спрашивают, в частности, как будет идти назначение руководителей административных ведомств", - сказал киргизский премьер.

Глава правительства рассказал, что оппозиция имела четкие планы по захвату административных зданий Дома правительства. "Чтобы не допустить этого, чтобы решить ситуацию мирным путем, мы специально предали огласке их переговоры по этому вопросу и их планы", - сказал Феликс Кулов. В то же время, он отметил, что правоохранительным органом удалось главное - не допустить столкновения между сторонниками оппозиции и сторонниками действующей власти.

Вместе с тем, подчеркнул Кулов, при принятии Конституции действительно многие вопросы были согласованы с президентом.

Известный киргизский политолог Нур Омаров также считает, что принятая Конституция в ближайшее время может спровоцировать новые политические катаклизмы. Потому, что "Основной закон страны не принимается с такой скоростью", в нем слишком много противоречий и недоработок. "Над нами скоро будет смеяться весь мир", - отмечает Омаров.

"Новая Конституция Киргизстана - компромисс, который в ближайший год может спровоцировать новый политический кризис. Данный Основной закон сегодня дает лишь передышку для политических группировок", - заявил он в четверг журналистам. По мнению политолога, "борьба за власть в стране возобновится после того, как региональные и клановые группы снова накопят силы".

В свою очередь, директор Центра ОБСЕ в Бишкеке Маркус Мюллер выразил удовлетворение тем, что политический кризис в Киргизии был разрешен мирным путем, и отметил: "Разработка Конституции и принятие ее за такое короткое время - это уникальное явление. Но нам всем понятно, что если очень быстро строится дом, то в нем также очень быстро приходится делать капитальный ремонт".

Маркус Мюллер также заявил, что ОБСЕ готово поддержать правительство Киргизии в решении возникших проблем. "Для этого сегодня есть прочная политическая база", - подчеркнул директор Центра ОБСЕ. Он также выразил удовлетворение работой правоохранительных органов Киргизии в ходе митингового противостояния.

Напомним, что президент Киргизии Курманбек Бакиев 9 ноября в торжественной обстановке в Доме правительства в Бишкеке подписал новую редакцию Конституции, которая устраивает и власть, и оппозицию.

Новая редакция Основного закона накануне поздно вечером была одобрена киргизским парламентом подавляющим большинством голосов в первом и сразу же во втором окончательном чтениях.

Новая Конституция является компромиссом, достигнутым Согласительной комиссией после долгих согласований между парламентской оппозицией, остальными депутатами и президентом страны.

Новая редакция предусматривает увеличение числа мест в парламенте с 75 до 90, причем половина депутатов будут избираться по партийным спискам. Кандидатуру премьера будет выдвигать политическая партия, получившая на выборах более 50% депутатских мест. Утверждать главу правительства будет парламент. Депутаты также получили право утверждать предложенную премьер-министром структуру правительства. Министров будет назначать президент, но по предложению руководителя кабинета министров.

Новая редакция Конституции разрешает жителям Киргизии иметь двойное гражданство, а также оставляет за русским языком статус официального.